• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Премьер Исаков ответил на более чем 50 вопросов студентов ОшГУ

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.09.17. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков накануне в рамках рабочей поездки в Ошскую область посетил Ошский государственный университет. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

В ходе встречи, которая длилась более двух часов, глава правительства ответил на более чем 50 вопросов, заданных студентами ОшГУ.

В ходе встречи Исаков отметил, что в поездках по регионам страны всегда старается найти время для посещения высших учебных заведений и общения со студентами, так как они являются будущим страны.

Студентов интересовали вопросы, касающиеся деятельности правительства страны по развитию инфраструктуры городов, образовательной системы, отечественной промышленности. Также были затронуты вопросы снижения дорожно-транспортных происшествий на дорогах, сохранения экологии и развития спорта, получения возможности обучения за рубежом.

Премьер подробно рассказал студентам о программе правительства «Жаны доорго — кырк кадам» и отметил, что в ней особое внимание уделяется вопросам экологии.

В частности, он рассказал о сути подписанного нового соглашения с компанией «Centerra Gold Inc.», в рамках которого предусматривается выделение значительных финансовых средст на сохранение экологии Иссык-Кульской области.

Вместе с тем глава правительства подчеркнул важность открытия в стране новых промышленных предприятий, для чего ведется работа по привлечению инвестиций в страну, отметив, что одним из главных условий вхождения инвесторов на внутренний рынок республики является соблюдение всех экологических норм.

Вместе с этим Исаков сообщил о мерах по улучшению дорожной инфраструктуры вокруг школ, поддержке трудовых мигрантов за рубежом и стимулированию молодых преподавателей в регионах страны. Кроме того, он отметил динамичное развитие города Ош за последние годы и подчеркнул, что в ближайшее время здесь будет реализован проект «Умный город».

В беседе со студентами ОшГУ премьер-министр подчеркнул важность привлечения представителей бизнеса в совместной реализации проектов по развитию высшей школы.

Сапар Исаков поздравил присутствующих с победой студентки ОшГУ на Азиатских играх в закрытых помещениях в городе Ашхабад, завоевавшей для нашей республики золотую медаль. Он также выразил поддержку инициативе студентов о совместном сотрудничестве на уровне дебатных клубов со студентами других ВУЗов страны в рамках реализации проекта «Таза коом».

Исаков также ознакомился с деятельностью медицинской клиники Ошского государственного университета.

Данная клиника является многопрофильной и включает в себя амбулаторно-диагностическое отделение, стационар и дневной стационар.

Медицинский персонал и профессорско-преподавательский состав клиники осуществляют свою деятельность по 12 направлениям.

Глава правительства осмотрел лечебные кабинеты и кабинеты для проведения практических занятий, отделение виртуальной клиники, оснащенной современным оборудованием, позволяющим проводить занятия по хирургии, педиатрии, урологии, акушерству, гинекологии и многим другим медицинским направлениям.

Глава правительства также ознакомился с деятельностью DATA-центра ОшГУ, где была презентована система электронного управления университета, подразумевающая электронный учет деятельности и учебного процесса.

Премьер-министр отметил высокий уровень организации учебного процесса.

«На данный момент Правительством ведется работа по цифровизации предоставляемых государственных услуг. Сегодня я наглядно убедился, что данный процесс успешно запущен в данном университете. Считаю, что остальным высшим учебным заведениям страны необходимо брать пример с ОшГУ», — сказал Исаков.

Комментарии

Оставить комментарий