• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Премьер-министр ознакомился с состоянием строящихся и аварийных школ в Тоне

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Тон, 12.10.17 /Мехриниса Сулайманова - Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков в ходе своей рабочей поездки по Иссык-Кульской области ознакомился с состоянием школы в селе Оттук Тонского района Иссык-Кульской области.

Отметим, что школа находится в аварийном состоянии. По словам акима района Таалайбека Ажиева, основная проблема школы - это сырость. В отдельных кабинетах потолок может обвалиться в любой момент.

«Нужно построить новую школу. Недалеко отсюда есть территория в 2 гектара, можно там. Но тогда нужно будет трансформировать землю», - сказал аким.

В свою очередь глава правительства сообщил, что вопрос с трансформаций земель будет решаться. «Вы же знаете, что для социальных объектов мы можем такое сделать», - сказал он.

Всего в аварийной школе учатся 460 детей.

Кроме того, Сапар Исаков посетил строящуюся школу в селе Боконбаева. Стоимость сметы 59, 6 млн сомов. В 2016 году было профинансировано 14,2 млн сомов, в 2017 году - 8 млн сомов.

Подрядчики пожаловались премьеру, что Минфин не выделяет вовремя средства и строительство на сегодня идет за счет строительной фирмы. Сапар Исаков поручил замминистру финансов Мирлану Байгончокову решить этот вопрос.

Также премьер проинспектировал строительство дороги в селе Боконбаева. Общая протяженность дороги составляет 54 км, из них заасфальтировано 4,2 км. А 2017 году было отремонтированы еще 3 км дороги.

Комментарии

Оставить комментарий