• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Премьер-министр поручил бюджетникам погасить долги за свет - они лидируют в неуплате

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.07.18. /Нуркыз Сабырова - Кабар/. На сегодня дебиторская задолженность потребителей электроэнергии по Кыргызстану составляет 1,3 млрд. сомов, и большая часть этой суммы приходится на бюджетные организации.

На заседании рабочей группы по подготовке к предстоящему отопительному сезону председатель правления ОАО «Национальная энергетическая холдинговая компания» Азамат Абдыкадров сообщил, что в начале года данная сумма была выше на 22%.

Так, задолженность бюджетных организаций составила 164 млн. сомов, что на 21,4% больше, чем в прошлом году. В региональном разрезе сумма задолженности за электроэнергию в Нарынской области превысила в 2,7 раза, а по Баткенской в 1,6 раза.

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев, выслушав докладчика, поручил собрать долги с бюджетных организаций и не делать им никаких облегчений. Он раскритиковал, что главы ОАО «Востокэлектро» и «Ошэлектро» допускают такие случаи, чем демонстрируют неэффективное исполнение своих обязанностей.

Также он сделал акцент на больших показателях по потери электроэнергии, в чем также названные организации показали отставание в решении проблемы.

Комментарии

Оставить комментарий