• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Премьер-министр провел заседание Совета по развитию бизнеса и инвестиций

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.08.20. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Кубатбек Боронов провел заседание Совета по развитию бизнеса и инвестиций при правительстве КР, сообщает пресс-служба кабмина.

Кубатбек Боронов отметил, что с самого начала 2020 года правительство КР поставило перед собой амбициозные задачи, в том числе, по росту доходов и поступлению в бюджет, запуску крупных промышленных предприятий.

«Однако пандемия COVID-19 внесла свои коррективы в наши планы. Несмотря на сложности, мы продолжаем реализацию ряда важных экономических реформ, направленных на упрощение получения разрешительных документов, процедуры прохождения товаров на границе с использованием цифровых платформ, фискализацию налоговых и таможенных процедур, сокращение количества документов, необходимых для льготного кредитования бизнеса. Эти меры уже показывают позитивные результаты», - сказал он.

В ходе заседания был рассмотрен ряд вопросов, в том числе о деятельности института Бизнес-омбудсмена за первые 6 месяцев работы, о поправках в уголовно-процессуальное законодательство для защиты прав предпринимателей, о мерах по смягчению последствий кризиса в связи с распространением вируса COVID-19, о расширении временного запрета (моратория) на проведение проверок субъектов предпринимательства, осуществляемые налоговыми и правоохранительными органами, а также предложения по смягчению проблем малого и среднего бизнеса.

Глава правительства предложил государственным органам чаще проводить встречи с представителями Института бизнес-омбудсмена и бизнес-сообществом, чтобы обсуждать конкретные вопросы и принимать по ним эффективные решения.

«Правительство всегда заинтересовано и готово создавать для предпринимателей открытые, справедливые и благоприятные условия для ведения бизнеса. Все принимаемые на сегодняшний день меры направлены на поддержку честного бизнеса, борьбу с теневой экономикой и коррупционными проявлениями, создание здоровой конкуренции. Для достижения этих целей мы должны поддерживать другу друга», – сказал глава правительства.

Премьер-министра вновь напомнил, что правительством, с учетом предложений Совета по развитию бизнеса и инвестиций, скорректирован и утвержден План действий правительства КР до конца 2020 года.

По его словам, одной из ключевых мер Плана является поддержка предпринимательского сектора и обеспечения устойчивости финансовой системы страны за счет создания благоприятной бизнес-среды, совершенствования механизмов налогового и таможенного администрирования, обеспечения государственной финансовой поддержки субъектов предпринимательства льготным кредитованием, отсрочке обязательств предпринимателей по кредитам в коммерческих банках.

Комментарии

Оставить комментарий