• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Премьер-министр рассказал, как вернуть кыргызстанских мигрантов на Родину

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Каракол, 07.07.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Сегодня в Караколе проходит заседание организационного комитета по реализации мероприятий в рамках Года развития регионов под председательством премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева.

Выступая на заседании, он отметил значимость совещания, потому как в ходе него будут определены приоритетные направления по развитию регионов. Он указал, что Концепция региональной политики на 2018-2022 годы была утверждена в прошлом году 31 марта, и на сегодня значится приоритетным направлением в государственной политике страны, потому.

Он проинформировал, что в рамках указанных программных документов определены мероприятия, направленные на развитие регионов на среднесрочный и долгосрочный периоды. Среди них:

1. Социальное направленность – нацелена на повышение благосостояния граждан и создание благоприятных условий для жизни;

2. Демографическое – нацелено на повышение рождаемости здорового поколения;

3. Экономическое – на повышение уровня жизни населения и реализацию их потенциала;

4. Экологическое – на стабильное развитие и восстановление окружающей среды

5. Культурное – на поддержку и развитие культуры в регионах.

Раскрывая каждый названный пункт, премьер-министр акцентировал их взаимосвязанность и остановился на судьбах мигрантах, вынужденных трудиться на чужбине.

«Среди них есть и культурные деятели, и кандидаты наук, и много талантливых личностей. Мы должны создать для них такие условия, чтобы они захотели вернуться обратно и работать у себя в стране», - подчеркнул Абылгазиев.

Он рассказал, что для развития регионов в каждом из них будут созданы точки опоры, которые станут истоком экономических реформ. Всего по стране будут сформированы 20 таких опорных точек-городов.

«В этих опорных точках должны создаваться рабочие места. Ранее уже затрагивался вопрос о том, что не должно быть разницы между городом и селом, что развитие страны должно проходить в равномерном порядке. Для этого мы должны приложить все усилия», - сказал премьер-министр.

Также он добавил, что на сегодня руководство Иссык-Кульской области и города Каракол совместно с бизнес-сообществом представляют Программу развития региона. Правительство готово поддержать их инициативу, и в случае, если в рамках представленной программы найдутся достойные проекты, будет оказано финансирование на сумму до 1 млрд. сомов.

Комментарии

Оставить комментарий