• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Премьер-министр встретился с гражданами, пострадавшими в результате селевых потоков

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.06.18. /Кабар/. Премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев наканунев ходе двухдневной рабочей поездки в Баткенскую область встретился с гражданами, пострадавшими в результате селевых потоков, сошедших в Лейлекском районе.

Министр чрезвычайных ситуаций Нурболот Мирзахмедов проинформировал о ходе ликвидации последствий селевых потоков, произошедших 13 мая 2018 года в селе Чимген.

По его словам, в настоящее время ведутся работы по расчистке дорог и социальных объектов, зданий хозяйственного назначения. Вместе с тем здесь необходимо проведение ремонтных работ на дамбе моста, пострадавшей после сошедшего селя.

Абылгазиев поручил в оперативном порядке завершить восстановительные работы и принять меры по предупреждению и защите населенных пунктов от чрезвычайных ситуаций.

«Мониторинг районов, где есть угроза повышения уровня воды, должен проводиться на регулярной основе. Руководители соответствующих государственных органов и органов местного самоуправления должны уделить пристальное внимание проведению берегоукрепительных работ. Сейчас же, в сложившейся ситуации, необходимо оперативно решить вопросы ликвидации последствий произошедшей природной стихии», — сказал он.

На встрече с сельчанами, пострадавшими в результате сошедших селевых потоков в селе Калган, Премьер-министр подчеркнул, что Правительство Кыргызской Республики решит вопрос, связанный с трансформацией земель.

«Жители регионов должны понимать насколько важно и нужно страховать жилье. Это поможет избежать проблем при восстановлении домов, пострадавших в результате стихийных бедствий. Органы местного самоуправления должны более активно работать с населением в этом вопросе», - отметил Абылгазиев.

Далее Премьер-министр проинспектировал ход работ на автодороге Исфана-Кайрагач на участке Кызыл-Бел в городе Сулюкта.

«Видно, что работы идут согласно графику, никаких проблем нет. Качественные дороги – это артерии жизни. Учитывая это, в своей работе мы будем уделять большое внимание развитию инфраструктуры в регионах. Без необходимой инфраструктуры невозможно представить динамично развивающие регионы, в которых проживает большая часть населения республики», — констатировал Премьер-министр Абылгазиев.

Комментарии

Оставить комментарий