• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Премьер провел очередное заседание штаба по недопущению распространения коронавируса

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.02.20. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев провел очередное заседание Республиканского штаба по предупреждению проникновения на территорию страны и недопущению дальнейшего распространения коронавирусной инфекции на территории КР, сообщает пресс-служба правительства.

В ходе совещания информацию о принимаемых мерах представили руководители Министерства здравоохранения, Министерства иностранных дел, Министерства чрезвычайных ситуаций, Государственной пограничной службы, Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности, Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями КР.

Министр здравоохранения Космосбек Чолпонбаев сообщил, что на сегодняшний день в республике подтвержденных случаев коронавируса не зафиксировано, эпидемиологическая ситуация стабильная. По его словам, в ближайшее время кыргызские медики ожидают получить от российских и китайских коллег специальные реагенты, позволяющие выявить коронавирус в течение нескольких часов.

На заседании было отмечено, что Всемирная организация здравоохранения признала коронавирус чрезвычайной ситуацией международного масштаба, а ряд стран временно ограничили авиасообщение с Китаем.

Абылгазиев поручил продолжить усиленный мониторинг эпидемиологической ситуации в стране и указал на необходимость обеспечения четкой реализации всего комплекса профилактических мер. Он также отметил, что данный вопрос находится под контролем президента КР Сооронбая Жээнбекова.

Премьер-министр напомнил о Плане первоочередных действий по организации санитарно-противоэпидемических мероприятий по предупреждению завоза и распространения коронавируса. Глава правительства подчеркнул, что министерства, ведомства и местные органы власти, согласно плану, должны, приняты дополнительные меры по усилению санитарно-карантинного контроля пунктов пропуска через государственную границу КР, отработать алгоритм действий при подозрении на коронавирус.

Абылгазиев вновь напомнил об обеспечении бесперебойной работы аптечной системы и мониторинге цен на индивидуальные средства защиты (медицинские маски) и противовирусные препараты для недопущения роста цен на них и их перепродажи по завещанным ценам.

«Мы ориентированы на тесное взаимодействие с китайской стороной в целях скорейшего преодоления коронавирусной инфекции. Власти Китайской Народной Республики принимают активные меры, способные остановить распространение вируса и минимизировать ущерб от него. МИД, Минздраву и МЧС необходимо проработать вопрос об оказании гуманитарной помощи китайским партнерам», – сказал премьер-министр.

По итогам совещания глава правительства дал ряд конкретных поручений, в частности, касающихся проведения ежедневного мониторинга эпидемиологической ситуации и осуществления контроля за лицами, прибывающими в страну из Китая и других стран.

МИД поручено продолжить работу с гражданами Кыргызстана, находящимися на территории КНР, по оказанию необходимого содействия для защиты их прав и здоровья.

Комментарии

Оставить комментарий