• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Премьера кыргызско-узбекского фильма «Делбирим» состоится в декабре. Как все начиналось

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.09.18. /Тумара Туратбекова – Кабар/. Завершились съемки фильма «Делбирим», снятый по повести Чынгыза Айтматова «Тополек мой в красной косынке». Об этом «Кабар» рассказала продюсер кинокартины Паризат Жакыпбекова.

Она поведала, что в сентябре 2018 года Департамент кинематографии КР подписали совместно с агентством «Узбеккино» меморандум о сотрудничестве по совместному кинопроизводству.

Документы были подписаны директором Департамента кинематографии КР Мукталы Бектеналиевым с директором национального агентства «Узбеккино» Фуркадом Зокировым.

«Фильм «Делбирим» первый наш совместный проект, последующий планируется снять в следующем году, но уже не по повести Айтматова, там сценарий будет на современную тематику, который сейчас пишется. Так, узбекская девушка влюбляется в парня кыргыза и вокруг их отношений развивается история. Драма, мелодрама. Съемки в основном будут проходить в Ташкенте и на Иссык-Куле», - отметила она.

Второй статьей меморандума стала ротация кадровых ресурсов, то есть кинодеятели КР и РУз будут обмениваться опытом. Немало важным фактом является то, что их фильмы будут показываться на территории Кыргызстана, а наши в Узбекистане.

«Съемки Делбирим закончились без каких-либо препятствий. Мы не отставали от графика, все прошло по плану, сделали все, как и планировали. Режиссер доволен игрой наших актрис, обеих поблагодарил. Им уже поступили предложения о новых съемках в узбекских фильмах. Адиз Раджабов и Улугбек Кадыров, известные по всей Центральной Азии и в России, на удивление оказались человечными и простыми в общении. Наши кыргызские актеры, если были бы на таком уровне давно «улетели бы»», - акцентировала она.

Отметим, Раджабов снимался в главной роли в популярной картине «Супер келинчак», а Кадыров заставил плакать многих девушек, играя в фильме «Фатима и Зухра».

Жакыпбекова в ходе рассказа выразила благодарность двум людям, которые оказывали поддержку и продолжают этот делать – заместителю министра культуры, информации и туризма КР Айнуре Султанбаевой и Бектеналиеву.

«Когда по этому проекту обращалась в правительство, в аппарат и даже Министру культуры, никто не поверил в него. Нашим чиновникам эта идея показалась нереальной. Единственная чиновник, которая изначально поверила в нас и поддержала в проект Айнура Султанбаева. Я и вся съемочная команда благодарит ее», - выразила она.

Премьера уникального проекта состоится 6 декабря текущего года, за несколько дней до Дня рождения Айтматова. «На сегодня ведутся монтажные работы, цветокоррекция и озвучка. Мы сейчас работаем над этим», - в завершении озвучила продюсер кинокартины Жакыпбекова.

Комментарии

Оставить комментарий