• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Пресс-секретарь президента КР прокомментировал назначение Идриса Кадыркулова послом в Украину

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.01.22. /Кабар/. Пресс-секретарь президента Кыргызстана Эрбол Султанбаев прокомментировал назначение экс-главу Госкомитета нацбезопасности Идриса Кадыркулова послом в Украину, кандидатуру которого сегодня профильный комитет Жогорку Кенеша не одобрил.

«Конституция КР имеет высшую юридическую силу и прямое действие (статья 6).

В соответствии с пунктом 4 части 6 статьи 70 Конституции президент назначает глав дипломатических представительств КР в иностранных государствах и постоянных представителей в международных организациях; отзывает их.

Конституция не предусматривает, что Жогорку Кенеш даёт согласие на назначение Президентом глав дипломатических представительств в иностранных государствах.

Нет такой нормы также в статье 80, в которой закреплены полномочия Жогорку Кенеша.

Следовательно, президент исходя из нормы пункта 4 части 6 статьи 70 Конституции вправе единолично назначить посла в иностранном государстве независимо от решения профильного Комитета Жогорку Кенеша.

При этом отмечаю, что в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 14 Закона КР «О дипломатических службе КР» от 15 июля 2013 года - уполномоченный орган ( в данном случае МИД) вносит предложение Президенту по кандидатурам, назначаемым на должность посла по согласованию с премьер-министром и по КОНСУЛЬТАЦИИ с профильным комитетом Жогорку Кенеша.

Однако следует иметь в виду, что данная норма уже не соответствует Конституции КР от 5 мая 2021 г.

Таким образом, президент имеет право на назначение посла своим Указом без согласования с Жогорку Кенешем», - пояснил Султанбаев.

Комментарии

Оставить комментарий