• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Президент Азиатской федерации армрестлинга рассказал о ситуации, произошедшей на ЧМ в Румынии

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.12.21. /Елена Цой – Кабар/. Сегодня в ходе пресс-конференции в агентстве «Кабар» президент Азиатской федерации армрестлинга Джеенбек Мукамбетов рассказал о ситуации, которая произошла на чемпионате мира в Румынии.

Чемпионат мира по армрестлингу в этом году прошел в Бухаресте, где были более 1 тыс. 200 спортсменов из более 300 стран.

Выступавшая за Кыргызстан Кристина Болдырева выиграла золотую медаль в категории «сеньоры» в весе 65 килограммов (левая рука). Позже ее лишили права выступать за Кыргызстан из-за того, что у нее российское гражданство. Она должна была бороться за золотую медаль правой рукой, ее соперницей за золото была Ирина Гладкая из России. Еще одной неприятной ситуацией стало то, что во время награждения на пьедестале Болдырева оказалась без флага Кыргызстана. После этого она обвинила представителя сборной Кыргызстана Джеенбека Мукамбетова.

Как рассказал на пресс-конференции в свою защите Джеенбек Мукамбетов, на чемпионате мира в Бухаресте он смог отстоять золотую медаль Болдыревой, но продолжить дальше она не смогла из-за гражданства РФ.

«Наша спортсменка Кристина Болдырева выиграла Ирину Гладкую из России, 13-кратную чемпионку мира по армрестлингу. Россияне в шоке: появилась девушка, которая выиграла у Гладкой. И это гордость. Болдырева - сильная спортсменка, никто не говорит, что она плохая», - сказал он.

Глава Азиатской федерации армрестлинга заявил, что не был в курсе относительно гражданства Болдыревой. «Я не просил снимать Болдыреву с соревнований, протест подали россияне», - сказал он.

Говоря о том, что она оказалась на пьедестале без флага, Мукамбетов сказал, что спортсмены сами возят флаг с собой. «Вы понимаете, я являюсь работником самой большой федерации армрестлинга World Armwrestling Federation, и я ее первый вице-президент, также возглавляю азиатскую федерацию, куда входят 22 страны, в том числе Китай, Индия, Индонезия, Япония и страны ЦА. Я не должен носить флаг Болдыревой, это не моя работа, я не флагоносец», - отметил он.

По его словам, армрестлинг - не олимпийский вид спорта и с бюджета нет финансирования, на все турниры спортсмены едут за свой счет.

В свою очередь, участница ЧМ по армрестлингу в Румынии Елена Тараторина также подчеркнула, что каждый спортсмен должен привозить и нести свой флаг самостоятельно.

Между тем сама Кристина Болдырева также прокомментировала агентству «Кабар» данную ситуацию.

По ее словам, действия Федерации по армрестлингу России были незаконны. «Их протест был незаконным, и если бы там присутствовал наш представитель, который бы отстаивал мои права, то мое место удалось бы сохранить. Нигде в правилах не написано, что спортсмен не имеет право выступать за другую страну. Что касается кыргызского флага, то Елена (Тараторина Елена, спортсменка, участница ЧМ по армрестлингу в Румынии) перед уездом оставила его Джеенбеку Мукамбетову (президент Азиатской федерации армрестлинга). Если он не знаменосец, он мог не брать его и просто попросить передать его мне. Я свое гражданство России не скрывала, и все были в курсе об этом. Я уже 7 лет выступаю на соревнованиях за Кыргызстан. О том, что я имела права выступать за Кыргызстан, мне даже сказали в Госагентстве физической культуры и спорта, и моя сторона, которая была на соревнованиях, могла отстоять мои права и защитить как спортсмена, выступающего за Кыргызстан, но они этого не сделали», - рассказала спортсменка.

Также она отметила, что сейчас Госагентство планирует посодействовать в получении кыргызского паспорта и подписать с ней Меморандум, согласно которому если федерация откажется сотрудничать с ней, они удалят федерацию из государственного реестра.

Комментарии

Оставить комментарий