• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Президент и эмир Катара ознакомились с этнокультурной программой в природном парке «Ала-Арча»

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.06.23. /Кабар/. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров и эмир Государства Катар шейх Тамим бин Хамад Аль Тани в Государственном природном парке «Ала-Арча» ознакомились с этнокультурной программой, организованной в рамках его государственного визита в страну.

По прибытию лидеров стран встретили акыны-импровизаторы, богатыри «Алптар» и девушки в национальных костюмах «Аталар изи».

Перейдя на аллею ремесленников, лидеры стран в установленных инсталляциях юрт, в которых показана самобытность кочевого народа, ознакомились с представленными национальными обычаями и традициями кыргызского народа, мастерскими ремесленников по изготовлению изделий ручной работы, а также продегустировали национальные кыргызские блюда.

В рамках этнокультурной программы для гостей представлена выставка коллекций кыргызских национальных костюмов «Аталар изи», также продемонстрировали элементы традиционной охоты «салбуурун» с участием беркутчи, лучников и тайганчи.

Здесь же главы государств послушали произведения разных жанров, музыку двух стран в исполнении коллектива фольклорно-этнографического ансамбля «Камбаркан» им. Исабаева.

Комментарии

Оставить комментарий