• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Президент поддерживает характер конструктивных взаимоотношений - эксперт

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Недавнее исследование IRI продемонстрировало, что президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков хорошо выстроил внешнеполитическую деятельность. Это подкрепляется такими фактами, как подписание документов различной важности, налаживание дипломатических отношений и повышение взаимодействия со стратегически важными партнерами для республики. Немаловажным был и вывод отношений Кыргызстана и Китая на новый уровень после визита Жээнбекова в Китай. Тогда же Кыргызстан и принял эстафету проведения саммита ШОС.

О том, как изменилась внешняя политика Кыргызстана, агентству «Кабар» рассказал эксперт Игорь Шестаков.

«Первое, о чём стоит вспомнить, это отношения с Казахстаном. На момент президентских выборов у нас был политический кризис с соседней республикой. Во многом из-за резких оценок Атамбаева по поводу действия властей Казахстана. Этот кризис привёл фактически к блокаде наших перевозчиков, которые не могли в течение длительного времени поставлять продукцию. Фактически это продлилось 2 месяца. Наши перевозчики вынуждены были простаивать. Это было серьезное осложнение. Одной из первых поездок Жээнбекова в качестве президента был именно визит в Астану. Далее конфликт урегулировался на различных международных площадках. С приходом Жээнбекова ситуация действительно изменилась. Несомненно, какие-то проблемы остаются, но президент не может работать за все ведомства. Сейчас с соседней республикой у нас нормальные отношения, и это заслуга Жээнбекова. При нем появились новые векторы сотрудничества. Он поддерживает характер конструктивных взаимоотношений», - поделился Шестаков.

Кроме того, эксперт отметил и улучшение отношений с Пекином. Ведь после коррупционного скандала пошло много негатива.

«Сооронбай Жээнбеков дал понять, что это отношения внутриполитические, а не проблемы Кыргызстана и Китая. Поэтому у нас сейчас и проводятся громкие расследования вокруг модернизации ТЭЦ. Позиция президента сыграла важную роль, ведь в целом отношения с Китаем у нас нормальные. Сейчас стоит решать вопросы по льготному визовому режиму. В идеале должен быть безвизовый режим, чтобы отношения были более эффективными», - добавил Игорь Шестаков.

В конце 2018 года по заказу Международного республиканского института IRI был проведен опрос, во время которого респондентам предложили оценить взаимоотношения Кыргызстана с другими государствами.

В рамках данного исследования выяснилось, что подавляющее большинство опрашиваемых оценивает взаимоотношения Кыргызстана с Россией как хорошие – 97% от общего числа респондентов исследования.

В пользу хороших отношений с Казахстаном высказались 87%, и только 7% посчитали, что отношения с этой соседней страной плохие.

Примечательным стало и то, что целых 69% респондентов отметили, что на сегодня отношения Кыргызстана с Турцией хорошие, а вот 8% посчитали иначе.
За то, что отношения с другим соседом Кыргызстана – Узбекистаном отношения стали хорошими в 2018 году, высказались 62%, и 18% сочли, что отношения с этой страной плохие.

59% респондентов исследования также сочли, что отношения Кыргызстана с Европейским союзом хорошие, про то, что отношения с Японией и Таджикистаном хорошие, думают одинаковое число респондентов – 41% опрошенных. 39% опрошенных отметили, что отношения с Китаем хорошие, как и 30% отвечающих, что с Америкой у Кыргызстана отношения хорошие.

Комментарии

Оставить комментарий