• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

Президент показал, что ему не безразлична судьба наших соотечественников - Осмоналиев

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.08.2018 /Кабар/. Президент очень открыт, он встречается со всеми акторами, которые есть в нашей политической жизни. И его участие в форуме «Мекендештер-2018» это знак, который говорит о том, что ему не безразлична судьба наших соотечественников. Так прокомментировал сегодняшнее выступление президента Сооронбая Жээнбекова на форуме «Мекендештер-2018» доктор экономических наук, политолог Кайрат Осмоналиев.

Эксперт отметил, что президент проявляет себя как лидер и держит руку на пульсе общественной жизни народа.

«Недавно он встречался с представителями НПО, сейчас принял участие на форуме «Мекендештер», это очень замечательно на самом деле. Он абсолютно не делит по каким-то предпочтениям, а показывает себя как лидер и держит руку на пульсе. Он этим самым закладывает залог для устойчивого будущего. Потому что понятно, что нужно работать со всеми, со всеми нужно находить общий язык. И здесь он себя проявил не только как дипломат, я бы даже сказал, что как лидер отечества. Он делает ко всем равное отношение. Это очень хороший подход», - прокомментировал эксперт.

Осмоналиев подчеркнул, что президент уделяет ровное, адекватное и правильное отношение ко всем политическим силам и в тоже время держит руку на пульсе политической и общественной жизни государства.

«Я думаю, это его стратегия. А сам по себе форум «Мекендештер» это форум, который уже набрал силу. Всем известно, сколько у нас людей находится за рубежом, и поддерживают экономику Кыргызстана. Они видят очень эффективные модели бизнеса и могут привнести что-то новое в Кыргызстан. Это очень здорово, что президент уделяет им внимание, это можно только приветствовать», - подчеркнул Осмоналиев.

По его словам, президент выбирает метод держать руку на пульсе и если нужно включаеть механизмы ручного управления, для того, чтобы эффективно и быстро решать проблемы.

«Я заметил, с его встречи с представителями НПО он делал пометки, потом следовали соответствующие распоряжения. На форуме его идея была получить больше информации о том, каким образом улучшить систему управления и бизнеса инвестиций. Это важные вопросы. Он очень эффективно использует свое время и это здорово! Мне импонирует его линия поведения, он показывает своими делами, что ему не безразлично», - добавил Осмоналиев.

В то же время эксперт отмечает, что форум «Мекендештер» консолидирует значительные силы, которые в ближайшем будущем консолидируются и выльются в большую политическую силу, и возможно, будут иметь большие шансы войти в парламент.

«Он видит это наперед. У него очень хорошая интуиция. Это очень правильная манера руководства. Где-то может она взята из европейских вариантов, но с другой стороны это очень полезная встреча. Сколько лет проводятся этот форум, и там есть вещи, которые связаны с патриотизмом, там люди, которые остро переживают за развитие страны, которые чего-то добились и могут привнести новшества в Кыргызстан. И то, что президент принял участие в форуме, это придаст импульс развитию», - отметил Осмоналиев, добавив, что сам этот форум заточен на конкретные проекты и инвестиции.

Напомним, Президент Сооронбай Жээнбеков сегодня принял участие в форуме «Мекендештер2018», который проходит на Иссык-Куле.

Обращаясь к соотечественникам, глава государства сказал, что кыргызстанцам за рубежом стоит придерживаться высоких моральных и нравственных принципов.
«Наш долг с честью и достоинством представлять свой народ, где бы мы ни находились. Я могу на примере наших соотечественников объяснить, как влияют на имидж страны те, кто оступились от этих принципов», - сказал он.

В первую группу отступников он определил бежавших коррупционеров, назвав их ворами, которые сейчас работают на чужую страну, но при этом не имеют своей Родины.

«Рано или поздно они ответят за содеянное: за то, что разворовали народное имущество и вынесли для собственного комфорта за пределы страны», - подчеркнул президент.

Комментарии

Оставить комментарий