• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Президент порекомендовал ГИК усилить работу по привлечению внешних инвестиций

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.04.19. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня принял председателя Государственной ипотечной компании (ГИК) Бактыбека Шамкеева.

Был обсужден ход реализации системы ипотечного кредитования, в том числе в рамках Программы «Доступное жилье 2015-2020», сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

Жээнбеков порекомендовал усилить работу по изысканию дополнительных ресурсов и привлечению внешних инвестиций, а также увеличению бюджетной ссуды за счет дополнительных средств.

Глава государства отметил необходимость активизации работы по выпуску и реализации ипотечных ценных бумаг, доведению уровня капитализации компании до 600 млн сом, определению основных направлений мероприятий по реализации программы строительства многоэтажного жилья эконом-класса.

«Доступное жилье 2015-2020» является социальной программой. При кредитовании необходимо учитывать платежеспособность населения, особенно в сельской местности», — подчеркнул Жээнбеков.

Как проинформировал Шамкеев, по состоянию на 1 апреля 2019 года через 14 банков-партнеров было выдано 4080 кредитов на сумму более 4,6 млрд. сом. В результате около 16 тыс. граждан обеспечены жильем. На сегодняшний день процентная ставка снижена до 7-9%, идет работа над снижением до 6 процентов.

По его данным, с Немецким банком развития и Министерством финансов КР заключены соглашения на 20 млн. евро, которые будут направлены на поддержание ипотечного кредитования в Кыргызстане.

Председатель ГИК сообщил, что ведутся переговоры с Азиатским банком развития, которые находятся на стадии исследования и подготовки проекта финансирования. В скором времени представители банка прибудут в Кыргызстан для проведения оценки компании, по итогам которой будет начата подготовка к подписанию соглашений на 30 млн. евро. В то же время ведутся переговоры и с другими международными донорами.

Шамкеев также предоставил информацию о выпуске ипотечных ценных бумаг и о внедрении системы контрактных жилищных сбережений.

Комментарии

Оставить комментарий