• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Президент поручил перевести до конца года в цифровой формат 189 услуг - Догоев

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.07.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков поручил главе Госкомитета информационных технологий и связи, своему советнику Дастану Догоеву перевести до конца года в цифровой формат 189 услуг. Об этом в ходе брифинга по итогам встречи с главой государства сообщил Догоев.

Он отметил, что на встрече с президентом Кыргызстана рассматривалось решение Совета безопасности по цифровой трансформации.

«Кроме этого, рассматривался вопрос концепции цифровизации КР на 2019-2020 годы, а также вопросы реализации приоритетных и важных проектов. В частности в ходе обсуждения со стороны президента были особо подчеркнуты определенные моменты. Это необходимость создания комфортных условий для граждан и бизнеса со стороны получения госуслуг за счет развития цифровых технологий. Вопросы исключения практики со стороны граждан в части предоставления справок при получении госуслуг. Также были представлены результаты деятельности госуправления центра электронного взаимодействия, который является техническим оператором «Тундук». И была представлена информация по тем мерам, которые принимались со стороны правительства и Госкомитета по переводу в электронный формат систем предоставления госуслуг», - пояснил Догоев.

Глава Госкомитета информационных технологий и связи отметил, что по итогам встречи были даны поручения.

«Первое - перевести в цифровой формат 189 услуг до конца года. Были даны поручения в рамках реализации Указа президента по развитию регионов и цифровизации по обеспечению разработки системы «Аймак», которая должна обеспечить автоматизацию деятельности органов местного самоуправления и тем самым предоставлять в электронном формате муниципальные услуги. Были даны поручения по обеспечению равных условий для участников в рамках реализации проекта «Безопасный город». Были даны отдельные поручения по обеспечению защиты персональных данных в цифровом формате. Отельные поручения касались вопросов усиления мер по координации деятельности госорганов в сфере цифровизации», - добавил он.

Помимо этого глава государства поручил Догоеву усилить информационно разъяснительную работу в регионах.

«Хотелось бы отметить, что в данном направлении я рассказал президенту о создании республиканского штаба по цифровизации, в соответствии с которым планируется создание штабов на уровне районов и городов, которые будут координировать работу на местах», - сказал он.

Комментарии

Оставить комментарий