• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Президент поручил создать Фонд при Минфине КР для выплаты вознаграждения сообщившим о коррупции

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.11.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Необходимо как можно быстрее ввести в действие вознаграждение лиц, сообщивших о фактах коррупции и коррупционных преступлениях против интересов народа и государства. Об этом в ходе первого заседания Антикоррупционного делового совета сообщил президент Садыр Жапаров.

По его словам, одним из механизмов решения данного вопроса может стать создание специализированного фонда при Министерстве финансов КР, из которого должны выплачиваться единовременные денежные вознаграждения лицам, сообщившим о коррупционном правонарушении на основании вступившего в законную силу судебного акта.

«Также необходимо предусмотреть меры государственной поддержки, в том числе финансовой, некоммерческим общественным организациям, осуществляющим деятельность по противодействию коррупции, в соответствии с приоритетными направлениями антикоррупционной деятельности, антикоррупционного просвещения с целью создания атмосферы нетерпимости к коррупционным проявлениям в обществе», - сказал он.

Глава государства отметил, что в настоящее время нашему обществу нужна новая идеология, а именно идеология быть некоррумпированным чиновником, некоррумпированным бизнесменом, гражданам не возвеличивать коррупционеров и не продавать свои голоса. «Только тогда мы сможем достичь точки невозврата к коррупции», - добавил он.

Комментарии

Оставить комментарий