• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Президент Садыр Жапаров обозначил основные меры по построению «зеленой экономики»

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.11.21. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров в ходе Первого экономического форума «Евросоюз – Центральная Азия» в Бишкеке обозначил основные меры по построению «зеленой экономики» в КР.

«Во-первых, наш приоритет в более широком контексте принимаемых нами мер по климатической тематике - построение «зеленой экономики». На недавнем Саммите мировых лидеров, прошедшем 1-2 ноября в городе Глазго в рамках конференции ООН по климату, я заявил о том, что к 2030 году Кыргызстан ставит своей целью сократить выбросы парниковых газов на 44%. В настоящее время доля нашей страны в структуре общемировых выбросов ничтожна, она составляет всего лишь три сотых одного процента (0,03%), а природа наших выбросов - не промышленная и связана с непосредственной жизнедеятельностью населения. Так, к 2050 году Кыргызстан на платформе «зеленого развития» постарается достигнуть углеродной нейтральности. Локомотивом этой безуглеродной политики станут возобновляемые источники энергии, и в первую очередь – гидроэнергетика.

Мы намерены поэтапно реализовать проекты по строительству малых и средних гидроэлектростанций с целью полного перевода на электроэнергию промышленной отрасли и сектора жилищно-коммунального хозяйства взамен карбоновых энергоносителей, прежде всего угля и мазута.

Во-вторых, мы планомерно продвигаемся в вопросах цифровизации. Кроме всего прочего, пандемия COVID-19 ускорила процессы внедрения информационных технологий в нашей стране. Это, в свою очередь, помогает принятым нами беспрецедентным мерам по борьбе с коррупцией на всех уровнях, что вкупе с экономическими реформами создаёт благоприятные условия для здоровой деловой среды в Кыргызстане.

В-третьих, общеизвестно, что предпринимательский сектор является локомотивом экономики развитых стран. Удельный вес малого и среднего бизнеса в ВВП Кыргызстана составляет порядка 40%, но в то же время нам есть куда развиваться, так как этот показатель в развитых странах превышает 50 %», - заявил глава государства.

По его словам, в нынешнем году издан ряд указов, направленных на повышение доверия инвесторов, создание благоприятного инвестиционного климата и деловой среды, в том числе на защиту собственности, что, помимо всего прочего, предусматривает декриминализацию экономических преступлений.

«Такой подход свидетельствует о дальнейшем развитии нашей страны как демократического государства с либеральным законодательством», - заключил глава государства.

Комментарии

Оставить комментарий