• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Президент Садыр Жапаров принял вице-премьера Госсовета КНР Ху Чуньхуа

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.12.22. /Кабар/. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров принял вице-премьера Государственного Совета Китайской Народной Республики (КНР) Ху Чуньхуа.

Состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам дальнейшего укрепления кыргызско-китайских отношений в рамках политического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества, сообщает пресс-служба главы государства.

Глава государства высоко оценил уровень кыргызско-китайских отношений добрососедства, дружбы, сотрудничества и всестороннего стратегического партнерства на нынешнем этапе, с удовлетворением отметив продвижение торгово-экономического сотрудничества, в частности, реализацию совместных экономических проектов в различных областях.

Садыр Жапаров в качестве примера успешного сотрудничества привел крупнейший транспортный проект строительства железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан», к реализации которого три стороны уже приступили.

Он отметил, что данный проект окажет неоценимое позитивное влияние на экономическое развитие всего региона и станет важным звеном в реализации инициативы Председателя КНР Си Цзиньпина «Один пояс — один путь».

Президент выразил готовность к расширению совместного взаимодействия по всем реализуемым и перспективным направлениям двусторонних отношений.

В свою очередь Вице-премьер Госсовета КНР Ху Чуньхуа поблагодарил за встречу и передал искреннее приветствие от председателя КНР Си Цзиньпиня.

Ху Чуньхуа напомнил, что Садыр Жапаров и Си Цзиньпин в текущем году провели две встречи, на которых достигнуты важные договоренности об укреплении кыргызско-китайского сотрудничества в различных областях.

Он информировал, что по проекту строительства железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан» группа китайских специалистов на данный момент завершила полевые работы и в ближайшее время кыргызской и узбекистанской сторонам передадут ТЭО для проведения экспертизы.

Также Ху Чуньхуа подчеркнул важность укрепления сотрудничества в сфере взаимосвязанности, выразив надежду, что три стороны будут активно продвигать проект железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан», обеспечивая таким образом бесперебойное торгово-экономическое взаимодействие между странами.

В завершение встречи вице-премьер Госсовета КНР отметил готовность продолжить укрепление международного взаимодействия, отметив, что китайская сторона готова раскрывать потенциал диалога с Центральной Азией, особенно в транспортной, торгово-экономической, энергетической и культурно-гуманитарной сферах.

Комментарии

Оставить комментарий