• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Президент: Строительство ж/д «КНР–КР-РУз» должно стать флагманским проектом инициативы «Один пояс - один путь»

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.01.22. /Кабар/. «Строительство железной дороги «Китай – Кыргызстан — Узбекистан» должно стать флагманским проектом в рамках инициативы «Один пояс — один путь», — заявил сегодня, 25 января, президент Кыргызстана Садыр Жапаров, выступая на саммите глав государств Центральной Азии и Китая в онлайн режиме по случаю 30-летия установления дипломатических отношений.

Глава государства отметил, что внешнеполитическая инициатива председателя КНР Си Цзиньпина «Один пояс — один путь», без сомнения, является одним из наиболее значимых и важных международных инфраструктурных проектов современности.

Он напомнил, что Кыргызская Республика одной из первых поддержала его, что связано в том числе с историческими предпосылками и отвечает духу нашего стратегического партнерства.

«Кыргызстан придает весьма важное значение совместному осуществлению этого масштабного начинания, которое нацелено в конечном счёте на гармоничное сосуществование и солидарное развитие различных стран. Вместе с тем инициатива «Один пояс — один путь» создает широкие возможности для социально-экономического преобразования всего региона», — сказал Садыр Жапаров.

Президент выразил уверенность, что дальнейшее успешное претворение в жизнь инициативы будет способствовать углублению и расширению экономического партнерства, улучшению инфраструктуры и культурного взаимодействия в Центральной Азии.

«Сегодняшняя действительность диктует необходимость эффективного воплощения совместных инфраструктурных программ по открытию новых международных маршрутов автомобильных и железнодорожных перевозок в регионе», — подчеркнул он.

Глава государства особо отметил, что строительство железной дороги «Китай –Кыргызстан — Узбекистан» должно стать флагманским проектом в рамках инициативы «Один пояс — один путь» и значимым шагом к полноценному раскрытию здешнего потенциала коммуникаций.

Президент выразил мнение, что улучшение транспортной системы позволит привлечь дополнительные объемы международных транзитных перевозок, а также будет способствовать существенному увеличению товарооборота между Китаем и центрально-азиатскими государствами.

Для сохранения деловой активности и дальнейшего наращивания торгово-экономического сотрудничества между двумя странами Глава государства считает чрезвычайно важным обеспечение регулярного грузопотока между странами Центральной Азии и Китаем с одновременной оптимизацией деятельности контрольно-пропускных пунктов.

Он отметил необходимость продолжения работы над повышением эффективности «зеленых коридоров» для осуществления беспрепятственного импорта и экспорта, в том числе оборудования и техники для социально значимых объектов и экономических проектов.

Садыр Жапаров выразил уверенность, что и в дальнейшем усилия центрально-азиатских государств и Китая будут направлены на углубление и расширение взаимовыгодного экономического, финансового, инвестиционного, инновационного и культурно-гуманитарного сотрудничества в рамках Стратегической инициативы «Один пояс — один путь».

Комментарии

Оставить комментарий