• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Президент выступил с видеообращением на церемонии запуска Международного года устойчивого горного развития

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.04.22. /Кабар/. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров сегодня, 28 апреля, выступил с видеообращением на церемонии запуска Международного года устойчивого горного развития.

Как сообщает пресс-служба главы государства, в выступлении президента говорится:
(Свободный перевод).

«Уважаемый Председатель,
Уважаемый Генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации г-н Цюй Дунъюй,
Уважаемые дамы и господа!

Рад приветствовать всех участников сегодняшнего мероприятия! Мы сегодня собрались на особое событие, связанное с открытием Международного года устойчивого развития. Выражаю искреннюю благодарность Продовольственной и сельскохозяйственной организации и Секретариату Горного партнерства за проведение сегодняшнего мероприятия глобального значения.

Текущий 2022 год — важный, значимый и особый год. Для меня гордость, что в год празднования 30-летия вступления Кыргызстана в ООН наше государство является надежным сторонником интересов горных стран в ООН. Накоплен большой багаж совместных достижений с ООН. Наглядным примером является сегодняшнее мероприятие, посвященное объявлению Международного года устойчивого горного развития. В сфере горного сотрудничества вспоминаю первый Глобальный горный саммит, состоявшийся 20 лет назад. Рад поздравить братские страны с объявленным Международным годом и 20-летием образования Горного партнёрства! Пользуясь случаем хочу дать высокую оценку за честную деятельность Горного партнерства и выразить благодарность!

Уважаемые дамы и господа!

Хочу вновь подтвердить, что Кыргызстан полностью поддерживает Цели устойчивого развития ООН. На пути устойчивого развития, особенно в горных регионах, мы сталкиваемся со множеством трудностей. Я подробно останавливался в прошлом году перед мировым сообществом о социально-экономических и экологических проблемах на Общих дебатах Генеральной Ассамблеи ООН, Конференции сторон Конвенции ООН о биологическом разнообразии в Кунмине, Климатическом саммите в Глазго и 4-й сессии Водного саммита Азии и Тихого океана, который прошел недавно в Японии. В целях решения указанных проблем объявил 2022 год в Кыргызстане Годом защиты горных экосистем и климатической устойчивости. В рамках объявленного года, в целях сохранения наших гор, начата национальная программа под названием «Зеленое наследие». В рамках данной программы наметили и начали осуществлять посадку по всей стране по 6 млн саженцев ежегодно.

Уважаемые участники сегодняшнего мероприятия!

В целях достижения Целей устойчивого развития до 2030 года призываю горные страны-партнеры активизировать продвижение наших общих интересов, стоящих в повестке дня глобального развития. В этой связи, призываю Вас всех присоединиться к нашей инициативе по принятию пятилетнего плана в области развития горных регионов. Выражаю твердую надежду на то, что Организация Объединенных Наций совместно с горными странами Тянь-Шаня, Алтая, Урала, Гималаев, Альп, Кордильеров и Атласских гор в ближайшее время окажут поддержку развитию и процветанию жителей множества горных регионов с красивой природой.

В завершении своего выступления разрешите заверить открытость и готовность Кыргызстана международному горному сотрудничеству.

Благодарю за внимание!».

Комментарии

Оставить комментарий