• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Жээнбеков встретился с председателем постоянного комитета ВСНП КНР Ли Чжаньшу (фото)

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.06.18. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня в рамках государственного визита в Китайскую Народную Республику встретился с Председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей КНР Ли Чжаньшу.

«Это Ваш первый визит в КНР в качестве Президента Кыргызской Республики. Но Вы и до этого, находясь на различных должностях, в течение многих лет вносили большой вклад в развитие кыргызско-китайских отношений и являетесь старым другом китайского народа», — подчеркнул Ли Чжаньшу, приветствуя Жээнбекова, сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

Он отметил, что между Президентом Сооронбаем Жээнбековым и Председателем Си Цзиньпином состоялись очень важные переговоры, в ходе которых оба лидера решили повысить двусторонние отношения до уровня стратегического партнерства. «Это имеет большое важное историческое значение. Председатель отметил, что очень важно, чтобы наши народы навеки были друзьями, а вы отметили, что Кыргызстан и Китай самые верные друзья, надёжные партнёры и хорошие соседи. В ходе этих переговоров отмечена важность стратегического партнерства двух государств. Подписание Совместной декларации выведет наши отношения на новый уровень. В Китае говорят, что родственники и соседи всегда желают друг другу добра, а вы наши близкие соседи», — подчеркнул Ли Чжаньшу.

Он отметил, что в Кыргызстане в последние годы отмечается развитие экономики, улучшается благосостояние граждан, а также укрепляется международное значение страны. «С начала Вашей деятельности в должности Президента Вы уже приняли целый ряд мер для развития страны. Что касается законодательного сотрудничества наших стран, то мы будем усиливать связи и контакты между нашими парламентами», - подчеркнул он.

Жээнбеков выразил искреннюю признательность за теплый прием и отметил, что на встрече с Председателем КНР Си Цзиньпином были обсуждены все ключевые вопросы двустороннего сотрудничества, стоящие на международной повестке дня.

«Новаторские концепции, идеи и стратегии, которые сегодня претворяются в жизнь Коммунистической партией Китая под руководством Председателя Си Цзиньпина, находят горячую поддержку в широких слоях китайского общества, что свидетельствует о высоком уровне доверия граждан, внутренней сплоченности и готовности разделить ответственность за судьбу своей родины», — подчеркнул Жээнбеков.

Он отметил, что руководство Китая оказывает большую поддержку своему народу, что даёт предпосылки для его развития. «В этом году отмечается 40-летие реформ открытости. За этот период Китай достиг колоссальных успехов в своём развитии, что отразилось на развитии всего мира. Мы всегда рады достижениям наших китайских друзей, являющихся близким другом, надежным партнером и добрым соседом. Мы высоко ценим наше сотрудничество», — подчеркнул Жээнбеков.

На встрече также состоялся обмен мнениями по развитию межпарламентского сотрудничества.

Комментарии

Оставить комментарий