• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

Президент Жээнбеков встретился с заместителем генсека ООН Розмари ДиКарло

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.06.19. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня встретился с заместителем Генерального секретаря ООН по политическим вопросам и вопросам миростроительства Розмари ДиКарло, прибывшей в Кыргызстан для участия в заседании Совета глав государств-членов Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС).

Обсуждены актуальные вопросы совместного сотрудничества между Кыргызстаном и ООН, сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

Глава государства отметил, что ШОС демонстрирует мировому сообществу эффективный и динамичный формат международного взаимодействия.

Президент выразил благодарность ООН за оказываемую поддержку усилиям Кыргызстана в укреплении принципов демократии и совершенствовании избирательной системы.

«В настоящее время в Кыргызстане наблюдаются социальная и политическая стабильность. Развивается парламентская демократия, продолжается борьба с коррупцией это все дается тяжелым трудом. Хочу заверить Вас, что мы не намерены останавливаться на достигнутом. Мы будем идти вперед, опираясь на наш людской и кадровый потенциал при содействии наших партнеров», - отметил Жээнбеков.

Глава государства призвал ООН к продолжению сотрудничества по внедрению цифровых технологий, развитию регионов и увеличению доступа сельского населения к чистой воде.

Заместитель генсека ООН отметила, что это ее первый визит в Кыргызстан и передала слова приветствия от Генерального секретаря Организации Антониу Гутерреша.

Она подчеркнула, что у Антониу Гутерреша остались теплые воспоминания о посещении Кыргызстана и встречах с Сооронбаем Жээнбековым. Розмари ДиКарло передала его пожелания об успешном проведении заседания Совета глав государств-членов ШОС и дальнейшем развитии Кыргызстана.

Розмари ДиКарло добавила, что ООН считает приоритетным углубление сотрудничества с Кыргызстаном – как с региональным лидером по продвижению демократических принципов. Она также выразила готовность в оказании дальнейшего содействия в решении имеющихся вопросов.

Комментарии

Оставить комментарий