• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Президенты Афганистана и Таджикистана обсудили события на границе

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.07.21 /Кабар/. Президенты Республики Таджикистан Эмомали Рахмона и Исламской Республики Афганистан Мухаммадом Ашрафом Гани обсудили тревожное развитие военно-политической ситуации в Афганистане по телефону, сообщате агентство "Ховар".

Особое внимание было уделено обострению обстановки в приграничных с Таджикистаном северных районах Афганистана.

Лидер нации с тревогой проинформировал Президента Афганистана о новых фактах вынужденного перехода линии государственной границы военнослужащими соседней страны.

При этом была подчеркнута неизменная позиция Таджикистана к проблеме Афганистана, которая заключается в невмешательстве в его внутренние дела и всесторонней поддержке усилий официальных властей по установлению мира, стабильности и безопасности в стране.

Таджикистан, как близкий сосед Афганистана, был и остаётся заинтересованной стороной в установлении стабильности и спокойствия в этой стране и поддерживает все усилия по продвижению межафганских мирных переговоров, отметил в этой связи Президент нашей страны.

Стороны в ходе беседы обменялись мнением по другим актуальным аспектам двусторонних отношений, в том числе сотрудничества в сфере безопасности, особо отметив важность обеспечения надлежащей охраны границы.

Комментарии

Оставить комментарий