• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Президенты Кыргызстана и Евросовета по итогам переговоров приняли Совместное заявление для прессы

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Чолпон-Ата, 03.06.23. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. В Чолпон-Ате президенты Кыргызстана Садыр Жапаров и Европейского Совета Шарль Мишель по итогам переговоров приняли Совместное заявление для прессы (документ принят на русском и английском языках).

Приводим текст заявления:

«3 июня 2023 года в городе Чолпон-Ата состоялась встреча между Президентом Кыргызской Республики Садыром Жапаровым и Президентом Европейского Совета Шарлем Мишелем.

В ходе открытой и конструктивной встречи Президенты подтвердили свою твердую приверженность дальнейшему углублению двустороннего широкомасштабного сотрудничества, опирающегося на принципы демократии, уважение прав человека и верховенство права, экономическое сотрудничество и Цели устойчивого развития. Они также подтвердили свою твердую приверженность Уставу ООН и ее принципам суверенитета, независимости и территориальной целостности всех стран.

Президенты приветствовали достижения более 30-летнего кыргызско-европейского партнерства. Они подчеркнули необходимость продолжения усилий по дальнейшему укреплению и развитию двустороннего сотрудничества, включая торгово-экономическое и инвестиционное взаимодействие. Особо отмечена необходимость тесного взаимодействия по выявлению и использованию возможностей для бизнеса, зеленого роста, высоких трудовых и экологических стандартов.

Стороны дали высокую оценку результатам реализации подписанного в 1995 году Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Кыргызской Республикой и Европейским Союзом. В целях дальнейшего укрепления сотрудничества они рассчитывают в ближайшие сроки подписать Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве, призванное вывести отношения на качественно новый уровень.

Обсудили важность дальнейшего развития деловой мобильности и туризма, а также расширения контактов между гражданами. В этой связи Президент Мишель принял к сведению желание кыргызской стороны инициировать консультации с Европейским Союзом по вопросам облегчения визового режима для кыргызстанцев.

Кыргызская Республика приветствовала многолетнюю поддержку Европейского Союза в области демократических реформ и прав человека. В данном контексте отмечена важность проводимых Европейским Союзом программ поддержки, в том числе в области верховенства права, надлежащего управления, образования и участия молодежи, цифровизации, зеленой повестки и иных областях государственного значения.

Стороны обсудили дополнительные пути дальнейшего взаимодействия по решению острых проблем, связанных с изменением климата и таянием ледников, которые могут иметь негативные последствия не только для Кыргызстана, но и всего региона. В этом аспекте стороны обсудили инициативы Кыргызстана, включая соответствующие резолюции в рамках Организации Объединенных Наций.

Европейская сторона приветствовала усилия Кыргызстана совместно с отдельными странами региона по реализации зеленых проектов, в том числе, путем строительства гидро-энергетических сооружений, направленных на решение водно-энергетических проблем региона.

Кыргызская Республика вновь заявила о своей твердой приверженности выбранному курсу демократического развития. В этой связи отмечено, что прогресс Кыргызской Республики в области демократии и прав человека, в том числе, позволил ей стать первой страной региона, получившей торговые преференции ЕС по программе ВСП+.

Стороны обсудили итоги второй встречи глав государств Центральной Азии и Президента Европейского Совета, состоявшейся 2 июня 2023 года в городе Чолпон-Ата, и подчеркнули важность продолжения данного взаимодействия на высшем уровне, а также готовность лидеров к дальнейшей формализации таких встреч в виде регулярных саммитов.

Президенты высоко оценили тесное сотрудничество по эффективной реализации Стратегии ЕС по Центральной Азии, принятой государствами-членами ЕС в 2019 году, в основе которой внимание уделяется приверженности ЕС партнерству региона в интересах устойчивости и процветания, а также продвижению внутрирегионального сотрудничества.

В этой связи они приветствовали успешные итоги Консультативной встречи глав государств Центральной Азии, состоявшейся 21 июля 2022 года в городе Чолпон-Ата, и начало процесса подписания Договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве в целях развития Центральной Азии в XXI веке.

Президенты двух стран также обменялись мнениями о необходимости продолжения тесного сотрудничества в сфере безопасности, включая работу в рамках таких региональных проектов, как Программа содействия управлению границами в Центральной Азии, Программа по обеспечению правопорядка в Центральной Азии и Программа по предотвращению распространения наркотиков в Центральной Азии, и обсудили необходимость предотвращения гуманитарного и социально-экономического кризиса в Афганистане.

Стороны отметили важность укрепления регионального диалога в Центральной Азии, который является залогом процветания и дальнейшего устойчивого развития. Подчеркнули важность разрешения конфликтов только дипломатическими средствами, без применения силы, и подтвердили веру в мирное сосуществование и переговоры, основанные на демократии и верховенстве права.

Шарль Мишель поблагодарил кыргызскую сторону за оказанный радушный прием и гостеприимство.

Садыр Жапаров выразил признательность за приглашение посетить Брюссель».

Комментарии

Оставить комментарий