• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

При районных акимиатах в Бишкеке будут созданы профилактические центры по защите детей и женщин

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.03.21/Эркеайым Таалайбекова-Кабар/. При районных акимиатах в Бишкеке будут созданы профилактические центры по защите детей и женщин, пострадавших от насилия, сообщают в столичной мэрии.

По их данным, решение было принято в ходе планового совещания по вопросу профилактики правонарушений и защите детей и женщин от семейного насилия, а также создания общественно-профилактических центров (ОПЦ).

«Мы обсудили вопросы создания общественно-профилактических центров для оперативного реагирования на факты насилия в отношении детей, женщин и единой базы данных детей, находящихся в трудной жизненной ситуации»,- говорится в сообщении.

Так, было принято решение, что общественно-профилактические ОПЦ будут работать при районных акимиатах, сейчас разрабатывается алгоритм работы, решаются организационные вопросы.

«Также городские службы предложили создать единую базу данных детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Создана рабочая группа, начата работа по составлению программного обеспечения, определяются механизмы работы», - напомнили в муниципалитете.

Вдобавок была рассмотрена возможность выделения линии для создания единого колл-центра по защите детей и женщин от насилия.

Уточняется, что в совещании приняли участие вице-мэр столицы по социальной политике Айжан Чыныбаева, сотрудники районных акимиатов, прокуратуры, управлений образования, социального развития, городского здравоохранения, центра цифровых технологий (ЦЦТ), ГУВД г.Бишкек и сектора противодействия коррупции и взаимодействия с правоохранительными органами столичной мэрии.

Комментарии

Оставить комментарий