• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Присутствие талибов на севере Афганистана будет сдерживать рост угроз со стороны ИГИЛ в отношении стран ЦА – Кабулов

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.08.21 /Кабар/. Присутствие талибов на севере Афганистана будет сдерживать рост угроз со стороны террористической группировки "Исламское государство" в отношении стран Центральной Азии, заявил специальный представитель президента РФ по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД России Замир Кабулов. Об этом сообщает Podrobno.uz.

"На этих территориях уже длительное время базируются другие многочисленные международные террористические организации - я бы поставил на первое место ИГИЛ, но есть еще около двадцати более мелких, но не менее зловредных террористических групп, которые по тактическим соображениям сотрудничают друг с другом... Вот они могли бы воспользоваться ситуацией хаотичности, которая на севере Афганистана и попытаться использовать ее для подрыва стабильности в соседних с Афганистаном государствах", - сказал Кабулов, выступая в ходе онлайн круглого стола, организованного Фондом поддержки публичной дипломатии им. Горчакова.

"У талибов очень плохие отношения с ИГИЛ, и талибы активно воевали с игиловцами все эти годы, что не скажешь ни про американцев вместе с НАТО, ни про нынешнее афганское правительство. И, как ни странно, само присутствие талибов на этих территориях будет сдерживать рост угроз со стороны ИГИЛ и других международных террористов в отношении государств Центральной Азии", – отметил Кабулов.

Движение "Талибан", добавил он, в ближайшей перспективе не представляет угрозы для безопасности стран Центральной Азии, нет ни одного факта, доказывающего, что талибы пытались пересекать границы с соседними государствами.

"В ближайшей перспективе движение талибов угрозы странам Центральной Азии не имеет, когда мы говорим о движении талибов. Движение талибов не только на словах, но и на деле показывает, что они занимаются сугубо внутренними политическими задачами. Да, оно борется с нынешним афганским правительством за влияние в стране, захватывает контроль над целым рядом уездов, пытается поставить под свой контроль провинции, многие из этих уездов и провинций как раз оказались вдоль афганского приграничья с Таджикистаном, Узбекистаном и Туркменистаном", - сказал Кабулов.

"Но нет ни одного факта того, что талибы пытались пересекать эти границы, нарушать их и угрожать своим северным соседям", – подчеркнул он.

По его словам, заявления официального Кабула о связях талибов с "Аль-Каидой" – это попытка властей оправдать собственные неудачи.

"Что касается связей талибов с "Аль-Каидой", во-первых, об этом говорит только кабульское правительство, а главным образом и американцы. Мне прекрасно понятно: очень хочется найти объяснение, почему трехсоттысячная афганская армия сдает позиции семидесяти пяти тысячам талибов. Вот это – попытка кого-то оправдать в собственной неспособности защищать территорию, поэтому отсюда такие придумки", – заявил он.

"Я оперирую фактами, которые подтверждены, а то вы говорите, это, к сожалению, домыслы. Они создаются для того, чтобы оправдать собственные неудачи и неумение управлять", – подчеркнул он.

В Афганистане идет противостояние правительственных сил с боевиками движения "Талибан", которые овладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города.

В столице Катара 12 сентября 2020 года между афганским правительством и "Талибаном" стартовали мирные переговоры. В 2020 году Вашингтон и представители талибов подписали в Дохе первое более чем за 18 лет войны соглашение о мире. Оно предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана и начало межафганского диалога после обмена пленными, однако уже в следующем году конфронтация резко обострилась.

Комментарии

Оставить комментарий