• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Привлечение инвестиций посредством финансовых инструментов

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.02.21 /Кабар/. Вчера в ЗАО “Кыргызская фондовая биржа” (КФБ) в рамках сотрудничества с Российско-кыргызским фондом развития (РКФР) состоялась встреча с отечественными предпринимателями. В ходе мероприятия были обсуждены вопросы привлечения инвестиций посредством финансовых инструментов фондового рынка Кыргызской Республики.

Стоит напомнить, что с РКФР с конца 2020 года является акционером КФБ, и в настоящее время партнерские стороны проводят совместную работу по развитию фондового рынка страны. В частности вчеоашняя встреча была нацелена на предоставление встесторонней информации о возможностях фондового рынка для бизнеса.

Президент ЗАО КФБ, Медет Назаралиев, подробно рассказал о структуре фондового рынка, которая состоит из акций, облигаций, государственных ценых бумаг (ГЦБ), жилищных сертификатов и ипотечных ценных бумаг. Также он остановился на итогах прошлого года, отметив, что торгов за 2020 год составил более 11 млрд. сомов. Кроме этого, за последние 5 лет наблюдается рост показателей Биржи, что говорит о растущем понимании инвесторов о выгоде инвестирования в ценные бумаги.

«В международной практике есть случаи выхода на фондовый рынок крупных компаний, которые таким шагом преследуют цель не только привлечения инвестиций, но еще и повышения своей инвестиционной привлекательности. Поскольку присутствие компании в листинге Биржи является показателем прозрачности и траспарентности ведения бизнеса. Отмечу, что листинг КФБ признается многими биржами мира, а значит, освоив отечественный финансовый рынок, наши компании открывают для себя возможности выхода на международные рынки»,- сказал Назаралиев.

В свою очередь председатель правления РКФР Нурлан Мамытов отметил необходимость сделать процесс совершения биржевых сделок более гибким и удобным для участников фондового рынка.

«Я считаю, что пришло время для активизации фондового рынка страны, нам необходимо вовлекать на фондовый рынок больше отечественных компаний. Они могут рассматривать фондовый рынок, как альтернативную возможность для привлечения выгодных инвестиций. У КФБ есть много успешных историй компаний, уже зарекомендовавших себя в глазах инвесторов и пользующихся их доверием»,- поделился Мамытов.

Стороны подробно обсудили возможности финансового рынка и обменялись мнениями и предложениями относительно дальнейшего успешного развития сотрудничества между КФБ и РКФР.

В частности, стороны намерены создать эффективную диалоговую площадку для бизнеса, банковского сектора и участников профессионального рынка ценных бумаг.

Комментарии

Оставить комментарий