• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Признание паспорта о вакцинации граждан КР, открытие рейса Будапешт – Бишкек. О чем еще договорились в ходе визита Сийярто в КР?

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.11.21 /Кабар/. Открытие прямого авиасообщения Будапешт – Бишкек, признание Венгрией паспортов о вакцинации граждан КР и другие вопросы были обсуждены в ходу визита в министра внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петера Сийярто в Кыргызскую Республику.

По информации МИД КР, 4-5 ноября 2021 года по приглашению министра иностранных дел, внешней торговли и инвестиций Кыргызской Республики Руслана Казакбаева состоялся визит Министра внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петера Сийярто в КР для участия в 1-м Экономическом Форуме ЕС-ЦА, который состоялся 5 ноября 2021 года в г.Бишкеке. В рамках визита состоялись его встречи с президентом КР Садыром Жапаровым, главой МИД Р.Казакбаевым, министром экономики и коммерции Д.Амангельдиевым.

В ходе визита Петера Сийярто также состоялось официальное открытие Венгерско-Кыргызского Фонда развития со штаб-квартирой в городе Бишкек.

Отмечается, что Р.Казакбаев поблагодарил П.Сийярто за участие в 1-м Экономическом Форуме ЕС-ЦА, выразил надежду, чтобы в будущем эта платформа станет постоянно действующим механизмом экономического взаимодействия стран ЦА и ЕС со своим Секретариатом.

Стороны также обсудили дальнейшую работу в рамках Кыргызско-Венгерского Стратегического Совета, кыргызско-венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, крыгызско-венгерского Делового Совета. Были обсуждены вопросы дальнейшего функционирования Венгерско-Кыргызского Фонда развития, и реализации важных инвестиционных проектов в рамках Фонда.

Также сообщается, что стороны обсудили вопросы открытия прямого авиасообщения Будапешт-Бишкек венгерской авиакомпании WizzAir и договорились о решении вопроса по открытию прямого авиасообщения в ближайшее время.

Кроме этого, Казакбаев и Сийярто обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества в сфере образования. Венгерской стороне была выражена благодарность за решение об увеличении квоты на обучение кыргызских студентов в высших учебных заведениях Венгрии до 200 мест по программе «Stipendium Hungaricum». Стороны отметили важность укрепления сотрудничества между ВУЗами КР и Венгрии. Венгерская сторона также выразила готовность к сотрудничеству в сфере среднего и профессионально-технического образования с кыргызской стороной.

В рамках 30-летия установления дипломатических отношений между КР и Венгрией в следующем году стороны договорились провести ряд совместных мероприятий, Дни культуры КР в Венгрии, Дни культуры Венгрии в КР, научно-практические конференции.

Министр иностранных дел, внешней торговли и инвестиций КР и министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии также обсудили дальнейшее сотрудничество в консульской сфере, выдачу посольством Венгрии в КР шенгенских виз гражданам КР, намеревающихся посетить Венгрию, Грецию, Италию, Испанию, Литву и расширение этого списка.

Министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии П.Сийярто объявил о решении венгерской стороны признать паспорта о вакцинации граждан Кыргызстана. Таким образом, привитые кыргызстанцы смогут беспрепятственно заезжать в Венгрию. Венгрия, таким образом, стала первой страной-членом ЕС, которая признала паспорта о вакцинации граждан КР.

Стороны также обсудили вопросы сотрудничества в формате Вышеградская группа - Центральная Азия. В частности, Сийярто пригласил Казакбаева на очередную встречу министров иностранных дел В4-ЦА5 в г.Будапеште 25 января 2022 года.

В КР прибыли также представители 15 венгерских компаний, которые приняли участие в бизнес-форуме ЕС-ЦА, провели B2B встречи с бизнес-партнерами КР.

По итогам переговоров Казакбаева и Сийярто были подписаны следующие документы:

1) Меморандум между Министерством культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызской Республики и Министерством человеческих ресурсов Венгрии о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере физической культуры и спорта.

2) Меморандум о сотрудничестве между ЗАО «Кыргызская фондовая биржа» и Будапештской фондовой биржей.

Комментарии

Оставить комментарий