• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Проект CASA-1000: За 15 лет Кыргызстан заработает более 1,5 млрд долларов

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.12.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В рамках проекта CASA-1000 за 15 лет Кыргызстан заработает более 1,5 млрд долларов. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил исполнительный директор по развитию проектов ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» (НЭСК) Акылбек Тюменбаев.

Так, предполагается, что «Электрические станции» заработают 1,2 млрд долларов, НЭСК – 322 млн долларов. Стоимость экспортируемой электроэнергии составит 5,42 цента за 1 кВ/ч.

Заместитель генерального директора ОАО «Электрические станции» Улан Орозоев дополнил, что согласно договору, Кыргызстан имеет право маневрировать в условиях многоводия и маловодия.

Таким образом в рамках первого этапа, то есть минимум ежегодно в период с мая по сентябрь Кыргызстан должен поставлять 377 млн кВ/ч. Это первый уровень.

«По второму уровню мы можем поставить еще 800 млн кВ/ч. То есть, 377 млн кВ/ч мы обязательно должны поставить, а при возможности можем еще 800 млн кВ/ч», - сообщил Орозоев.

По его словам, ежегодно поставлять в летний период электроэнергию для Кыргызстана не составит труда, потому что в это время потребление внутри страны снижается.

«Мы на сегодня в этот период экспортируем в Узбекистан или Казахстан», - сообщил он.

Кроме того, Улан Орозоев рассказал, что экспорт электроэнергии на постоянной основе будет возможен, потому что на сегодня вводятся новые мощности.

«Есть проект Кабмар-Атинская ГЭС-2, здесь идет ввод второго агрегата. Также реабилитация Токтогульской ГЭС и увеличение ее мощности, Ат-Башинская ГЭС. Кроме этого, рассматриваются новые виды генерации. Это позволит закрыть свои обязательства», - добавил он.

Помимо этого в соглашении с таджикской стороной обсуждены методы замещения.

«Если одна страна не сможет поставить электроэнергию в этом году, то она может передать право другой стороне выдать за нее. То есть за нас могут экспортировать таджики или наоборот», - пояснил Орозоев и подчеркнул, что система гибкая, поэтому поставка будет возможной для Кыргызстана.

Отметим, что в проект CASA-1000 входит четыре страны: Кыргызстан, Таджикистан, Афганистан и Пакистан. Смысл проекта заключается в том, чтобы экспортировать электроэнергию из Кыргызстана и Таджикистана в Афганистан и Пакистан. Общая стоимость проекта составляет более 1 млрд долларов, из них доля Кыргызстана составляет 233 млн долларов, Таджикистана – 314 млн долларов, Афганистана – 354 млн долларов, Пакистана – 209 млн долларов.

Комментарии

Оставить комментарий