• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Проект «Улучшение теплоснабжение». Что такое энергоэффективность?

Интервью 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.03.22 /Кабар/. В рамках “Национальной стратегии развития Кыргызской Республики на 2018-2040 годы” Кабинетом министров Кыргызской Республики принято решение о снижении энергозависимости в теплоснабжении в зимний период и улучшении доступа к надежным и эффективным услугам теплоснабжения и внедрении энергоэффективных технологий, снижения потребления электроэнергии в государственных и муниципальных зданиях.

Из-за недостаточности ресурсов для технического обслуживания общественные здания характеризуются высокими потерями тепла из-за ветхого состояния внешней обшивки и системы отопления, и находятся в неудовлетворительном состоянии. Также результаты проведенной в 2017 году оценки отопления подтвердили, что потребности в отоплении общественных зданий каждый год остаются неудовлетворенными, в среднем, на 20-30% из-за высоких потерь тепла в сочетании с недостаточным и ненадежным тепло- и электроснабжением. В результате многие общественные здания серьезно недоотапливаются, что отрицательно сказывается на предоставлении государственных услуг, комфорте и благополучии прямых бенефециаров.

В Кыргызстане 9780 общественных зданий, расположенных по всей стране пропорционально численности населения, и этот сектор является одним из основных потребителей энергии (особенно, с точки зрения потребления электроэнергии), который продолжает расти быстрыми темпами – что отчасти обусловлено низкой энергоэффективностью общего фонда зданий в стране.

В этой связи Кабинет министров Кыргызской Республики инициировал проект «Улучшение теплоснабжения» при финансовой поддержке Международной ассоциации развития и Государственного секретариата по экономическим делам Правительства Швейцарии (SECO). В рамках одного из компонентов ПУТС реализуемой АРИС, отдельные социальные объекты по всей стране будут модернизированы в энергоэффективные здания. Валерий Борминцев, инженер проекта «Улучшение теплоснабжения», ответил на вопросы, касающиеся проекта.

- Что такое ПУТС и основные цели проекта?

- Прежде чем приступить к обсуждению проекта, хотел бы отметить, что большинство общественных зданий в Кыргызской Республике было построено 25-60 лет назад, в советский период, без учета каких-либо соображений энергоэффективности, что приводит к высокой энергоемкости экономики страны. В результате нерациональное использование топливных ресурсов приводит к высокой нагрузке на бюджеты этих учреждений, распределительную сеть, а также к ухудшению экологической ситуации в связи с увеличением использования твердого топлива из-за дефицита электроэнергии. Для преодоления данной проблемы Кабинет министров Кыргызской Республики предпринимает определенные действия, так совершенствуется нормативная правовая база: вносятся изменения в Закон КР «Об энергетической эффективности зданий», в новом Налоговом Кодексе КР предусмотрены определенные льготы в случае применения мер по энергоэффективности при строительстве и проектировании новых зданий. Усилия Кабинета Министров КР направлены и в практическом русле: при поддержке МАР и Правительства Швейцарии (SECO) реализуется ПУТС - проект «Улучшение теплоснабжения», который состоит из двух компонентов: 1-й компонент, который реализуется Бишкектеплосетью, 2-й компонент, реализуемый Агентством развития и инвестирования сообществ КР, общую координацию же обеспечивает Министерство энергетики КР. Целью проекта является повышение эффективности и качества теплоснабжения в отдельных проектных территориях Кыргызской Республики. Проект направлен на улучшение доступа к надежным и эффективным услугам в области отопления и внедрения энергоэффективных технологий для снижения энергопотребления, что демонстрирует преимущества повышения энергоэффективности в общественных зданиях страны.

- По каким критериям были отобраны объекты для реализации проекта? И сколько всего объектов будут модернизированы в рамках проекта?

По оценкам, в Кыргызстане большинство государственных и муниципальных учреждений неэффективно используют электроэнергию и несут значительные потери. Из них наш проект «Улучшение теплоснабжения» отобрал 21 объект, отвечающий основным требованиям. Первое требование заключалось в том, чтобы здания должны были быть государственными или муниципальными в сфере образования и здравоохранения. Во-вторых, объекты, должны отапливаться на основе электричества, в-третьих, объекты подлежащие реконструкции в рамках проекта, не были старше 50 лет. В-четвертых, они должны использоваться по основному назначению и не менять своего профиля в будущем. В-пятых, не подвергались капитальному ремонту за последние 5 лет. Проект «Улучшения теплоснабжения» стартовал в 2019 году и рассчитан до 2023 года. За это время будет модернизировано 21 здание по всей стране. По одному - в Бишкеке, Оше и Иссык-Кульской области, по три - в Чуйской и Джалал-Абадской областях, по два - в Таласской, Нарынской и Баткенской областях и шесть объектов - в Ошской области.

- Что такое энергоэффективность?

- Энергоэффективность – это ряд мероприятий, целью которых является наиболее рациональное потребление электроэнергии и достижение самых благоприятных целей при этом. Использование меньшего количества энергии для обеспечения того же уровня энергетического обеспечения зданий. Почему она важна на сегодняшний день? Потому, что старые здания в отопительный сезон теряют до 35% тепла через стены, до 25% тепла - через старые окна и кровлю. В результате электроэнергия используется неэффективно, а бюджет и энергоресурсы тратятся впустую. Поэтому в рамках ПУТС мы будем проводить реновацию на выбранных объектах для обеспечения максимальной энергоэффективности.

- Можете поделиться информацией, где сейчас уже начаты работы и где уже закончены?

- Для реализации проекта “Улучшения теплоснабжения» было отобрано 21 здание. Из которых 14 - это школы, 2 детских сада и 5 объектов здравоохранения. Отобранные здания в свою очередь разделены на три цикла. В настоящее время идет реализация первого цикла. Это шесть зданий в Чуйской и Таласской областях, а также в городе Бишкек. На сегодняшний день одно из 6 зданий завершено, одно здание находится на стадии тендерных процедур, в остальных четырех объектах полным ходом идут строительно-монтажные работы.

- Можно подробнее узнать о средней школе в Сретенке? Что там было сделано?

- В целях улучшения энергоэффективности в Сретенской средней школе проведены все необходимые работы: утеплены стены, полы, заменены двери и окна, которые не допускают перегрева помещения в летнее время за счёт напыления и сохраняют тепло внутри помещения в холодное время года. Также установлены рекуператоры, которые обеспечивают подачу свежего воздуха, забираемого с улицы, предварительно его прогрев до температуры помещения. Установленные электрообогреватели позволяют эффективно и экономно потреблять электроэнергию. В рамках проекта «Улучшения теплоснабжения» была проведена полная модернизация школы с целью повышения энергоэффективности и сокращения потери тепла в отопительный сезон.

- На каком этапе идут работы в школах Таласской области?

- По Таласской области были отобраны 2 школы. На сегодняшний день строительно-монтажные работы идут полным ходом. Освоение составляет 80 и 90%.

- Можете ли Вы поделиться информацией о том, какой процент экономии средств будет в среднем после проведенной модернизации в школах?

- При успешном завершении прогнозируемая экономия электроэнергии ожидается до 40%. Что касается конкретных цифр, необходимо подождать полного завершения модернизации и отслеживать 1 отопительный сезон.

- Как вы уже отметили, внедрение энергоэффективности дает свои положительные результаты в экономическом и финансовом плане, а еще какие плюсы?

- Внедрение энергоэффективности дает повышенный уровень комфорта, более высокая устойчивость и лучшая функциональность общественных зданий. Государственные или муниципальные органы извлекут для себя выгоду из сокращения текущих расходов на электроэнергию и улучшение условий предоставления государственных услуг. Кроме того, при сокращении расходов на электроэнергию, высвободившиеся средства муниципальные органы могут направить на решение других вопросов местного значения. Местные компании извлекут для себя выгоду из увеличения спроса на свои услуги по обеспечению энергоэффективности и строительству.

Следует отметить, что к 2024 году 21 общественное здание будет обеспечено энергоэффективными условиями по проекту «Улучшение теплоснабжения».

Комментарии

Оставить комментарий