• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Профессор Чолпонбаева: Государство должно войти в стабильное состояние. Необходимо утверждать Конституцию в срок

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Сегодня в обществе идет активная дискуссия по поводу новой Конституции. Разность мнений и жаркие споры вокруг ее содержания – это элементы демократии и транспорентности общества. Такое мнение выразила агентству «Кабар» доктор экономических наук, профессор Сагын Чолпонбаева, комментируя ситуацию вокруг новой Конституции.

По ее словам, в данное время за ходом развития событий в Кыргызстане пристально следит мировая общественность и в этой связи, кыргызский народ, его интеллигенция и ответственные деятели должны максимально прозрачно провести все нужные политические процессы. Она отметила, что, прежде всего процессы должны проходить строго за столом переговоров, путем обмена мнениями и взаимным компромиссом.

«Я следила за ходом работы Конституционного совещания. Отрадно, что процесс разработки новой Конституции проходил открыто и с участием всех сторон. Над документом работали видные эксперты и ученные из разных сфер жизнедеятельности государства. Да, есть определенная критика и изъяны, которые требуют более детальной доработки. Сегодня документ находиться в парламенте и там есть время и возможность как раз исправить все существующие противоречия. Однако, мы должны быть далеки от того, чтобы в Конституцию насильно вписывали или убирали какие-то нормы, выгодные только для определенной группы людей и их интересам. Основной документ страны должен быть содержательным, всеобъемлющим и служить только во благо народа и развития Кыргызстана», - заключила она.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий