• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Профильный Комитет одобрил законопроект о ратификации Конвенции ООН о правах инвалидов

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.11.18 /Кабар/. Комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту Жогорку Кенеша рассмотрел и одобрил законопроект о ратификации Конвенции ООН о правах инвалидов.

Конвенция была принята Генассамблеей ООН 13 декабря 2006 года. Кыргызстан подписал документ в 2011 году, но парламент страны не ратифицировал документ.

Информацию о законопроекте представил министр труда и социального развития Улукбек Кочкоров. По его словам, основная цель конвенции заключается в защите и обеспечении полного и равного осуществления всеми людьми с инвалидностью всех прав и основных свобод человека, а также в поощрении уважения присущего им достоинства.

В ходе обсуждения данного законопроекта, депутаты Иса Омуркулов, Алтынбек Сулайманов отметили, что с учетом современных реалий необходимо преобразовать систему государственной социальной помощи. Вопрос о четких механизмах реализации данного законопроекта подняла депутат Айнуру Алтыбаева.

Депутат Аалы Карашев обозначил вопрос о количестве граждан с инвалидностью в республике, объеме финансовых средств необходимых для реализации данной конвенции.

Как отметил Кочкоров, 184 тысяч человек имеют инвалидность, из них 29 тысяч – дети.

«Для реализации Конвенции ООН о правах инвалидов на первые 10 лет потребуется 6 млрд 647 млн сомов, из которых 1 млрд 575 млн сомов для проведения мероприятий связанных с образованием, здоровьем, участием в культурной жизни, проведением досуга, отдыхом и занятие спортом людей с инвалидностью», - добавил министр Кочкоров.

Кыргызстан одна из немногих стран, которая подписала, но пока еще не ратифицировала Конвенцию ООН.

Напомним, 5 ноября 2018 года Комитет Жогорку Кенеша по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению одобрил законопроект о ратификации Конвенции ООН о правах людей с инвалидностью.

В конце августа 2018 года премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев заявил, что Кыргызстан должен ратифицировать конвенцию ООН, указав, что правительство готовится ратифицировать Конвенцию.

Комментарии

Оставить комментарий