• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Профильный комитет ЖК одобрил в первом чтении перенос введения ОСАГО еще на 2 года

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.04.19. /Кабар/. Комитет по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству рассмотрел законопроект «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств».

Как отметил один из инициаторов депутат Акылбек Жапаров, целью законопроекта является продление срока вступления в силу части 1 статьи 32 Закона Кыргызской Республики «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств» на 2 года, т.е. до 7 февраля 2021 года.

По мнению нардепа, к обязательному автострахованию не готовы не только автовладельцы, но и страховые компании. «Страховые компании не имеют достаточное количество филиалов и представительств (даже нет пунктов продаж страховых полисов) в отдаленных регионах, что затруднит оперативный выезд страхового агента на место дорожно-транспортного происшествия (ДТП) и оценку ущерба. Данное обстоятельство вызовет возмущение среди населения неполноценной работой страховых компаний, и поставит под сомнение необходимость страхования в обязательном порядке», - сказал Жапаров.

Также было отмечено, что в законе не прописана ответственность государства перед страховщиками. Также нет четкого описания роли государства при разрешении возникших спорных случаев, когда одна сторона не согласна с заключением частного эксперта, а в судебном порядке назначенная государственная оценка нанесения ущерба длится годами. В то же время квалифицированных экспертных организаций по оценке ущерба также в настоящий момент нет. Также нет страховой компании со 100% долей участия государства.

Члены комитета поддержали концепцию законопроекта в первом чтении.

Инициаторы законопроекта - депутаты Жогорку Кенеша Акылбек Жапаров, Торобай Зулпукаров, Алтынбек Сулайманов, Абдумажит Юсуров.

Комментарии

Оставить комментарий