• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

Прокуратура Боливии предъявила экс-президенту Эво Моралесу обвинения в терроризме

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.07.20 /Кабар/. Боливийская прокуратура предъявила экс-президенту Эво Моралесу официальные обвинения в терроризме и запросила его задержание. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу прокуратуры страны.

"Комиссия из прокуроров, ведущих "Дело об аудиозаписи", сообщила сегодня, что приняла решение официально предъявить обвинения экс-президенту Эво Моралесу в терроризме и финансировании терроризма", - говорится в документе.

По версии обвинения, Моралес "координировал продовольственную блокаду городов во время столкновений в ноябре 2019 года", которые вспыхнули после его отставки. "В постановлении также запрашивается предварительное задержание", - отметила прокуратура.

В свою очередь бывший президент назвал такое решение прокуратуры политическим преследованием.

"Незаконно и нарушая конституцию, прокуратура Ла-Паса пытается обвинить меня в терроризме при помощи смонтированной аудиозаписи. Это еще одно проявление систематического политического преследования со стороны правительства де-факто", - написал он в Twitter.

В ноябре прошлого года глава МВД Артуро Мурильо сообщил, что в распоряжении властей имеется запись разговора Моралеса с одним из его сторонников, на которой бывший боливийский лидер давал советы о том, как взять в кольцо город Ла-Пас. Такие действия экс-президента министр расценил как терроризм и преступление против человечности. Моралес отрицает, что призывал к продовольственной блокаде городов. Прокуратура отмечает, что проведенный колумбийскими экспертами анализ показал, что "с большой степенью вероятности" голос на аудиозаписи принадлежит Моралесу.

В Боливии 20 октября прошли президентские выборы. Согласно данным Высшего избирательного суда, большинство голосов получил Моралес, в тот момент действующий глава государства. Его главный соперник Карлос Меса заявил, что не признает победу оппонента в первом туре.

После трех недель протестов Моралес покинул свой пост, охарактеризовав ситуацию как государственный переворот. Второй вице-спикер Палаты сенаторов Жанин Аньес, представляющая оппозицию, объявила, что берет на себя обязанности президента до проведения новых выборов, и назначила свой кабинет министров. После его назначения в стране несколько недель продолжались протесты и столкновения.

Комментарии

Оставить комментарий