• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Прокуратура признала незаконным запрет на митинг в центре Бишкека до 1 июля

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.03.20. /Кабар/. Прокуратура признала незаконным и необоснованным запрет на митинг в центре Бишкека до 1 июля, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры КР.

По ее данным, мэрией города Бишкек принято постановление, согласно которой главам административных районов города Бишкек указано принять соответствующие меры по ограничению проведения мирных собраний, митингов, шествий на территории города Бишкек до 1 июля 2020 года, за исключением официальных мероприятий, организуемых государственными органами и органами местного самоуправления.

Во исполнение указанного постановления муниципальными администрациями Первомайского, Ленинского и Октябрьского районов внесены исковые заявления в районные суды об ограничении митингов на вверенных территориях, которые были удовлетворены.

Органами прокуратуры г.Бишкек установлено, что указанные требования об ограничении прав граждан на проведение митингов, шествий и др. мероприятий, а также вынесенные районными судами решения не обоснованы и подлежат отмене.

Согласно ст.34 Конституции КР каждый имеет право на свободу мирных собраний, никто не может быть принужден к участию в собрании, в целях обеспечения проведения мирного собрания каждый вправе подать уведомление в органы власти, не допускается запрет и ограничение проведения мирного собрания, а также отказ в его надлежащем обеспечении ввиду отсутствия уведомления о проведении мирного собрания, не соблюдение формы уведомления, его содержания и сроков подачи, организаторы и участники мирных собраний не несут ответственности за отсутствие уведомления о проведении мирного собрания, не соблюдение формы уведомления, его содержания и сроков подачи.

В соответствии со ст.ст.2 и 4 Закона КР «О мирных собраниях», при обеспечении права на свободу мирных собраний государственные органы и органы местного самоуправления руководствуются Конституцией КР, настоящим Законом, вступившими в установленном законом порядке в силу международными договорами, участницей которых является КР, а также общепризнанными принципами и нормами международного права. Законы и иные нормативные правовые акты не должны противоречить настоящему Закону.

Пользование правом на свободу мирных собраний не может быть ограничено, за исключением случаев, установленных законом в целях защиты национальной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья и нравственности населения или защиты прав и свобод других лиц. Вводимое ограничение пользования правом на свободу мирных собраний должно быть соразмерным указанным целям.

Государственные органы и органы местного самоуправления обязаны уважать и обеспечивать право на свободу мирных собраний, без какого бы то ни было различия по признаку пола, расы, языка, этнической принадлежности, вероисповедания, возраста, политических или иных убеждений, происхождения, имущественного или иного положения, а также других обстоятельств.

При осуществлении мероприятий по обеспечению проведения мирных собраний государственные органы и органы местного самоуправления их должностные лица не вправе определять время, место проведения и маршруты движения мирного собрания, запрещать или вводить ограничения по месту, времени проведения и маршрутам движения мирных собраний, за исключением случаев, когда непринятие таких мер влечет за собой нарушение прав граждан, не участвующих в собрании, а также защиты национальной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья и нравственности населения при соблюдении требований, установленных настоящим Законом.

Наряду с этим, согласно ст.ст.14 и 15 Закона КР «О мирных собраниях», территориальные подразделения органов внутренних дел и органы местного самоуправления на подведомственных территориях, которых проводится собрания также вправе принять решение об ограничении по времени, месту проведения или маршруту движения, либо о запрещении только в отношении проводимого собрания и при наличии оснований, предусмотренных настоящим Законом.

Решение об ограничении собрания по времени, месту проведения или маршруту движения принимается на период действия обстоятельства, когда есть реальная угроза безопасности участников собрания и иных граждан, находящихся в указанных местах.

Разрешение о запрете собраний может быть принято в случаях, когда собрание преследует противоправные цели, включая пропаганду войны, выступление в пользу этнической, расовой или религиозной ненависти, гендерного и иного социального превосходства, представляющего собой подстрекательство и дискриминации, вражде или насилию, призывы к нарушению национальной безопасности, общественного порядка, прав и свобод других лиц; проведение контрсобраний с целью срыва другого собрания.

На основании изложенного, прокуратурами Первомайского, Ленинского и Октябрьского районов внесены представления на решения районных судов об ограничении митингов и мирных собраний, а также прокуратурой г.Бишкек внесен протест на отмены п.2 постановления мэрии города Бишкек №19 от 04.03.2020 года.

Комментарии

Оставить комментарий