• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

ПРООН передала Таджикистану тяжелую технику на крупную сумму

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.06.21 /Кабар/. Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) передала Агентству мелиорации и ирригации Таджикистана тяжелую технику на сумму 1 млн. 768 тыс. долларов США, финансируемую правительством Японии, для создания потенциала страны по снижению риска стихийных бедствий, сообщает агентство "Авеста" со ссылкой на Представительстве ПРООН в Душанбе.

«Вызванные климатом бедствия усугубили и без того сложную реальность, в которой сегодня живут Таджикистан и весь мир. Таким образом, для построения устойчивых сообществ и устойчивой экономики крайне важно, чтобы правительство было способно систематически и технологически снижать риски, а также быстро реагировать на бедствия и восстанавливаться после них. В прошлом месяце проливные дожди спровоцировали катастрофические сели и наводнения в центральном и южном Таджикистане, унесшие человеческие жизни, оставив людей без крова и приведшие к ущербу, который оценивается в миллионы сомони, и мы надеемся, что эта техника будут немедленно задействована в восстановлении средств к существованию людей в пострадавших районах», – сказал заместитель постоянного представителя ПРООН в Таджикистане Христофорос Политис.

В общей сложности Агентству было передано пятнадцать единиц тяжелой техники, включая фронтальные погрузчики, экскаваторы, грузовые автомобили и трейлер для перевозки тяжелой техники на объекты. Часть оборудования будет доставлена в Хатлонскуюобласть для восстановительных работ, на основе результатов оценки потребностей.

«Одна из ключевых задач сегодня – обеспечение продовольственной безопасности. Фермерам и полевым работникам было очень трудно работать во время пандемии. Чрезвычайная ситуация, вызванная стихийными бедствиями в этом году, добавила беспокойства правительству. Все это связано с изменением климата», – сказал на церемонии передачи заместитель премьер-министра Таджикистана Давлатшох Гулмахмадзода.

Комментарии

Оставить комментарий