• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Прошло первое заседание Национального руководящего комитета Страновой программы «Луч света»

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.07.21. /Кабар/. Заместитель председателя кабинета министров КР Жылдыз Бакашова совместно с постоянным координатором системы ООН в КР Озонниа Ожиело и послом Европейского Союза в КР Эдуардом Аэуром приняли участие в совещании Национального руководящего комитета Страновой программы по инициативе «Луч света».

Как сообщает пресс-служба кабмина, в рамках глобальной инициативы «Спотлайт» на заседании представлен дизайн Страновой программы, определены основные направления совместной работы по ее реализации.

Жылдыз Бакашова особо отметила, что кабинет министров уделяет приоритетное внимание инициативам и программам в вопросах, имеющих основополагающее значение для обеспечения равенства женщин, предупреждения насилия, поддержки женского правозащитного движения и гражданского общества, а также изыскания путей прогресса как для женщин, так и для мужчин.

«Уникальность разработанной Страновой программы «Луч света» заключается в том, что в процессе разработки и ее последующей реализации задействованы одновременно Кабмин, заинтересованные государственные органы, организации гражданского общества, многие агентства системы ООН, Европейского союза и другие международные партнеры. К слову, увеличение представленности женщин в местных кенешах с 10 до 38,7 % стало возможным так же благодаря нашим с вами совместным усилиям», - отметила она.

Также она призвала партнеров программы учесть пожелания женщин лидеров страны и предложила расширить географию проекта Страновой программы и охватить по возможности всю страну, в особенности районы и города Баткенской области.

Координатор системы ООН Озонниа Ожиело также отметил важность поддержки Кабинета Министров в деле успешного и плодотворного партнёрства.

Зампред кабмина подчеркнула, что одной из самых важных инициатив проекта является разработка Национальной стратегии гендерного равенства и Национального плана действий на 2021-2023 годы.

Она попросила поддержать инициативу Кабинета Министров по организации и проведению Конгресса Женщин для консолидации женщин лидеров по всей стране, обсуждения вопросов гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин.

Отметим, что инициатива «Луч света» реализуется в 25 странах мира, включая Кыргызскую Республику. В 2020 году был образован национальный руководящий комитет Страновой программы, который проводит работу в 12 пилотных сообществах. Сопредседателями комитета являются заместитель председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики Жылдыз Бакашова и постоянный координатор системы ООН в Кыргызской Республике Озонниа Ожиело.

В настоящее время ведется работа по шести основным компонентам: политика и законодательство, укрепление институтов, предупреждение насилия, улучшение доступности и качества услуг, качественные и надежные данные, поддержка женского правозащитного движения и гражданского общества.

Комментарии

Оставить комментарий