• 89.12
  • 96.77
  • 0.96
  • 0.2

Проведение саммита глав стран ЦА в преддверии Нооруза имеет особое значение - Сыдыков

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.03.18. /Нуркыз Сабырова - Кабар/. Проведение саммита глав пяти стран Центральной Азии имеет особое значение. Об этом рассказал завотделом внешней политики аппарата президента КР Данияр Сыдыков.

Он пояснил, что праздник Нооруз во все времена сопровождался упрочнением семейных отношений, дружбы и добрососедства, а также проявлением особого гостеприимства между соседями.

"Это актуально, особенно сегодня, потому как наши страны объединены общей историей, культурой, бытом и традициями", - акцентировал он.

Сыдыков добавил, инициатива проведения саммита направлена на развитие региона на единой основе, и он станет площадкой для обмена мнениями по всем вопросам центральноазиатского региона.

"Он будет проводиться не реже одного раза год накануне крупных общерегиональных событий и других политических мероприятий на ротационной основе согласно алфавитному порядку названия стран региона", - пояснил Сыдыков.

В ходе первого саммита главы государств сделают заявления, в котором будет выражено стремление к тесному региональному сотрудничеству, взаимной поддержке, совместному решению актуальных вопросов в целях обеспечения безопасности, стабильности и устойчивого развития всего региона.

По его итогам, согласно программе принимающей стороны, с заявлением прессе выступит президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в качестве председателя всего события.

Комментарии

Оставить комментарий