• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Психолог рассказала как «излечить» радикализм и экстремизм

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.09.18. /Елена Цой – Кабар/. Психолог рассказала как «излечить» радикализм и экстремизм. Об этом сообщила эксперт-психолог Юлия Денисенко в ходе круглого стола на тему «Эффективное управление тюрьмами в целях противодействия насильственному экстремизму и радикализации в тюрьмах».

По ее словам, лиц, подвергнутых вербовке, можно было бы «спасти» еще в детстве, так как сам «злой корень» таится в самом юном сознании.

«Нам очень просто вот так взять и не нести ответственность, а переложить ее на плохих учителей, неправильное общество и так далее, но это ошибка. Сейчас наших детей уже никто не хочет брать детей за руку и направлять, все мы привыкли жить по уготовленному плану, так как мы привыкли еще в Советском союзе», - сказала Денисенко.

Согласно экспертным данным, сейчас 34,7% осужденных в КР – экстремисты. У подавляющего большинства – более 80% преобладает низкий уровень умственного развития, есть процент, у которых мышление не достигает даже этого уровня. У 66,7% осужденных мужчин и женщин выявлено зависимое расстройство личности, то есть все жизненные решения эти люди принимают только с разрешения лидера. Они полностью лишены самостоятельности и более подвержены для влияния со стороны.

«Тут важно критическое мышление, оно является превентивным и к сожалению, мало применяемо в Кыргызстане. Подобный воспитательный эксперимент я проводила среди осужденных женщин в Казахстане, и результаты были поразительными. Одна из них стала развиваться творчески, а затем, критиковала идеологию экстремизма, чувствовала раскаяние и признала, что совершила ошибку и потратила время впустую. Вскоре, ее освободили условно-досрочно», - сказала психолог.

Специалист считает, что таким образом, можно констатировать, что различные МТО – это, прежде всего, психологическая атака. Поэтому, нужно учить человека думать и анализировать.

Комментарии

Оставить комментарий