• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Пух тополя ни при чем. Как пережить сезонную аллергию

Здоровье 1

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.04.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. По данным специалистов Республиканского центра укрепления здоровья, виновник «сезонной» аллергии – поллиноз.

Сезонная аллергия – это аллергическая реакция, которая появляется в строго определенное время года. Она может выражаться либо в виде сезонного риноконъюнктивита (просто конъюнктивита) и ринита, либо в пыльцевой сезонной бронхиальной астме. Причина появления сезонной аллергии – это пыльца различных растений: деревьев, трав, злаковых, сложноцветных, споры некоторых грибов. Люди, страдающие сезонной, да и вообще любой аллергией, часто просыпаются по ночам из-за дискомфорта, удушья, которое мешает нормальному сну. Несколько таких ночей — и, вот, у вас уже нарушение сна. Возникает нервозность, раздражительность, 2-3 бессонные ночи могут развить у вашего любимого чада истерию или гиперактивность.

Последствия заболевания

С аллергией шутки плохи, она может иметь достаточно серьезные последствия, вызывая как легкие проявления конъюнктивита или ринита, так и (при прогрессировании аллергического процесса) развитие сезонной пыльцевой бронхиальной астмы, которая имеет несколько стадий течения – легкую, среднетяжелую и тяжелую. Если аллергический процесс пустить на самотек, оставить его без контроля, а многие пациенты обычно так и делают, может возникнуть уже более серьезная реакция в виде бронхоспазма, иначе - бронхиальной астмы.

Мучения с середины весны и до конца лета

Сезонные аллергические реакции могут появляться у людей, страдающих от пыльцы деревьев, где-то с середины апреля до конца мая, начала июня, с начала лета до середины июля; далее эстафету уже принимают сложноцветные травы – с середины июля и практически до первого снега. Связана такая периодика с тем, что пыление различных растений имеет строго определенные сроки. Концентрация аллергенов в воздухе не зависит от времени суток. Имеет значение сам период цветения, например, активнейший период пыления березы – самого аллергогенного дерева – это конец мая, дальше количество пыльцевых зерен на один кубический метр снижается, но пыльца еще присутствует в воздухе.

Где лучше жить аллергикам?

От растительности, которая преобладает в том или ином районе, зависит концентрация пыльцы. Если вы страдаете от сезонной аллергии и при этом живете поблизости от лесопарковой зоны, в которой преобладают лиственные деревья, особенно березы, вы будете гораздо хуже переносить период пыления чем, скажем, в зоне, где произрастают хвойные деревья.

«Вредные» деревья

Первое место среди аллергенных, «вредоносных» деревьев занимает береза, затем идут ольха, лещина, клен, ясень. Пресловутый тополь, который обвиняют во всем и вся, оказывается, как таковой вообще не вызывает аллергии, во всяком случае за время моей практической деятельности я не встречала пациентов с аллергией на тополь. На самом деле во время созревания его пуховок, а это начало лета, начинается период цветения злаковых трав. Эти пуховки собирают оставшуюся пыльцу с деревьев и пыльцу злаковых трав, осуществляя их механический перенос. Именно пыльца и является истинной виновницей аллергии.

Аэрозоли – дело привычки?

Аэрозоли, которые применяют при сезонной аллергии, бывают разными. Допустим, аэрозоли, включающие крамоны, блокирующие аллергический каскад, можно применять столько, сколько нужно. В этом случае нет привыкания, нет опасности передозировки, их можно использовать длительное время. А вот прием топических стероидов будет зависеть от конкретной ситуации. При сезонном аллергическом рините имеет смысл начинать пользоваться данными препаратами за десять дней до начала предполагаемого пыления, весь период пыления и еще десять дней после окончания. Бывают случаи, когда такими препаратами пользуются даже больше года, однако, по мнению врачей, в этом острой необходимости нет.

Факторы, влияющие на аллергию

Значительное влияние на состояние аллергиков в период цветения растений, деревьев, трав оказывают метеофакторы. При дождливой погоде пыльца прибивается, и ее концентрация в воздухе значительно снижается. Ветреная же, засушливая погода способствует длительному поддержанию высокой концентрации пыльцы.

В помещениях концентрация пыльцы меньше, нежели на улице, поэтому аллергики чувствуют себя в помещении гораздо лучше. Но если человек пользуется, скажем, личным автомобилем и ездит с открытыми окнами или, например, открывает окна в помещении, то концентрация пыльцы на улице и в помещении может быть идентичной, и человек будет чувствовать себя плохо в любом случае, независимо от того, где он находится.

Что еще может помочь страдающим от сезонной аллергии?

Лечебными мероприятиями и симптоматической терапией рекомендации людям, страдающим от сезонного поллиноза, не ограничиваются. Важное значение имеет климат: если человек уезжает в тот регион, где пыление уже закончено, он спокойно переживет этот период, вернувшись обратно только к его окончанию. Можно попробовать уменьшить воздействие аллергенов, устанавливая очистители воздуха, вычищая ковры каждый день, поддерживать определенную влажность в квартире, но часто это оказывается неэффективным или требует чрезмерных физических и материальных затрат. В период цветения можно носить ватно-марлевую повязку, особенно при работе на дачных участках. Держите двери и окна закрытыми, установите специальный воздухозаборник на окно с антиаллергенным фильтром. Избавьтесь от ковров. Начинайте принимать профилактические препараты за несколько недель до основного цветения растений.

Помните о том, что не существует двух одинаковых людей. Ваш доктор может определить, что является для вас аллергеном и каким образом лучше лечить проявления аллергии. Сообщая доктору детальную информацию о вашем образе жизни и привычках, вы поможете ему точнее определить проблему и дать вам совет, как облегчить проявления аллергии.

Комментарии

  • Виктория

    Виктория 2 years ago

    Мне из народного ничего не помогает. Когда чешутся глаза и появляется насморк, Ринитал принимаю, чтоб облегчить симптомы. Пока это лучшее средство для борьбы с моей сезонной аллергией.

Оставить комментарий