• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Путь насильственного экстремизма становится привлекательным для всех, кто чувствует себя дискриминированным – Шамбилов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.10.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. От радикализма и экстремизма нету пилюли и его не вылечить по щелчку. Об этом на Центрально-Азиатском Диалоге по вопросам эффективного тюремного управления, содержания и обращения с осужденными за преступления экстремистского и террористического характера сказал региональный директор представительства Международной тюремной реформы (PRI) Азамат Шамбилов.

По его мнению, необходимо обозначить, что рассмотрение мотивов, которые способствуют вовлечению осужденных в насильственный экстремизм в местах лишения и ограничения свободы, требует индивидуального подхода.

«Путь насильственного экстремизма становится привлекательным для всех, кто чувствует себя дискриминированным. Персонал, задействованный в работе с данной категорией осужденных, должен состоять из таких специалистов, как профессиональные консультанты, соцработники, теологи, имамы, психиатры и психологи. Кроме, того при подборе методов ресоциализации крайне важно рассчитать риски потенциальных угроз», - сказал Шамбилов.

По его словам, системе важно ориентироваться также на гендерный и возрастной аспект, так как если включить в реабилитационный процесс всех без исключения, это может привести к большому проценту неудач.

«Уголовно-исполнительная система в условиях нарастающих угроз распространения идей экстремизма и терроризма должна действовать на опережение. Реабилитация невозможна в условиях переполненности учреждений, плохо обученного персонала, атмосферы страха, насилия и недоверия», - сказал Шамбилов.

Комментарии

Оставить комментарий