• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Пути коммуникации, которые выстраивает Президент с бизнесом, эффективны – Пономарев

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

В преддверии Дня предпринимателей президент Сооронбай Жээнбеков провел встречу с представителями бизнес-сообщества страны. Встреча прошла в государственной резиденции «Ала-Арча».

На встрече с представителями бизнеса Глава государства выразил готовность выслушать каждое озвученное мнение и принять по ним соответствующие меры. Также он сам выделил самые актуальные претензии, которые высказываются в обществе по ведению бизнеса.

О том, какие поднимались вопросы на встрече представителей бизнеса с Президентом, особенностях и положительных моментах на встрече агентству «Кабар» рассказал Президент Ассоциации рынков КР, экономист Сергей Пономарев.

На данном изображении может находиться: 1 человек, костюм

Как отметил экономист, встреча с Президентом прошла в доверительной и непринужденной обстановке. Президент Ассоциации рынков КР подчеркнул, что встреча была в формате свободного общения.

«На встрече с Главой государства было 11 докладчиков. Президент дал возможность выступить всем, кто там был. Формат проходил в таком варианте, что на мероприятии присутствовало Правительство в полном составе», - рассказал Пономарев, добавив, что Правительство и аппарат Президента протоколировали все высказанные проблемы и пути их решения, озвученные на встрече.

По словам экономиста, в январе состоится встреча в формате нового Комитета по развитию предпринимательства и промышленности. Этот Комитет, по словам экономиста, возглавит сам С.Жээнбеков и он будет функционировать не при аппарате Президента, а при Национальном совете устойчивого развития КР.
«А Национальный совет по устойчивому развитию КР, как вы знаете, объединяет все институты власти, а также экспертов и т.д. Поэтому это очень высокая площадка и за всю историю Кыргызстана такую площадку еще пока никто не использовал», - отмечает он.

Это, по мнению вице-президента Ассоциации «Дордой» по аналитическим вопросам, свидетельствует о том, что все институты власти заинтересованы в том, чтобы выстроить качественную коммуникацию в формате государственно-частного диалога «аж на самом верху, даже на уровне Главы государства».

Касаясь вопросов, которые обсуждались с Президентом С.Пономарев отметил, что вопросы были связаны, например с налоговой реформой. «Мы в частности говорили, что налоговая система, которая нынче существует, она не понятна и сложна для малого и среднего бизнеса - генеральные директора подписывают отчеты главных бухгалтеров и сами не понимают, что они там подписывают. Ведь бухгалтера и генеральные директора несут ответственность, в том числе и уголовную», - рассказывает он. И поэтому есть необходимость упростить эту систему, что в свою очередь поспособствует уменьшению коррупции и рисков.

Кроме того, по словам Пономарева на встрече с Главой государства представители бизнеса вспомнили ход реформ в разных странах, которые при упрощении и снятии налогового бремени стали толчком в развивающихся странах к выходу из тени большего количества бизнеса.

«На встрече с Президентом говорили и о том, что социальные взносы не конкурентоспособны даже по сравнению с Казахстаном», - делится Пономарев.
Как объяснил Президент Ассоциации рынков КР, в соседнем государстве, все-таки, побольше природных ресурсов, чем в Кыргызстане. Поэтому и экономика должна быть немного другой.

«Здесь у нас структура ВВП по малому и среднему бизнесу в несколько раз больше, чем в Казахстане, и отношение к МСБ должно быть немного другим, что позволит еще увеличить структуру ВВП страны. Поэтому, чем более свободнее отношения между государством и бизнесом, и более понятные и простые правила, а также по бремени эти правила будут не такими накладными и тяжелыми, тем будет меньше коррупции и тем будет больше преимуществ у предпринимателей», - говорит он.

Поднимались и вопросы, связанные с регулятивной политикой бизнеса, предпринимательства. «Многие проблемы и вопросы, которые поднимаются, прикрываясь национальными интересами, не всегда являются таковыми. Бывает, что это краткосрочные коррупционные политические интересы, бывают еще всякие разные дела. Нужен анализ, чтобы понимать какие управленческие решения были эффективны в стране, которые можно капитализировать, чтобы понимать, что они принесли миллиарды или миллионы сомов в бюджет или сняли еще какие-то препоны или проблемы в экономике. Если наоборот они оказались неэффективными, то почему?», - задается вопросом экономист.

Поднималось много вопросов, связанных со строительством. «СНИПы, ГОСТы, которые уже не соответствуют сегодняшним реалиям, но они взяты за основу и в случае каких-то юридически-правовых разборок СНИПы и ГОСТы сейчас совершенно не рыночные», - говорит Президент Ассоциации рынков КР.

В связи с чем, говорит Пономарев, были озвучены требования их пересмотра. В качестве примера Пономарев привел тот факт, что операторы связи в небольшом выступлении на встрече с президентом сообщили, что на те антенны, которые ставятся операторами связи и которые занимают один квадратный метр внизу и несколько метров в высоту, нужно получить такое же разрешение, как на строительство девятиэтажного дома. «А разрешение на строительство девятиэтажного дома, как говорят люди, представляющие строительный бизнес, занимает как минимум год. Хотя в России это делается за 7 дней, а у нас год. На практике полтора-два года. Поэтому, все озвученные проблемные вопросы, в большинстве своем бизнес показывают, что необходимо что-то делать, чтобы решить их», - отмечает экономист.

Говоря об обратной связи, Пономарев подчеркнул, что Президент внимательно выслушал и дал возможность высказаться всем, а также записал себе в блокнот лично все то, что было озвучено на встрече. «У меня были письма, которые мы озвучивали и письма от людей, которые передавали. Эти письма сразу ушли на контроль к Президенту», - говорит вице-президент Ассоциации «Дордой» по аналитическим вопросам.

Сергей Пономарев особо отметил, что пути коммуникации, которые выстраивает Президент, приветствуются. И, по его мнению, другим институтам власти нужно брать пример с Главы государства. «Скоро состоится встреча с Верховным судом при участии зампредседателя и членов Верховного суда на площадке Национального делового клуба. Это будет первая встреча судебной власти с бизнес-сообществом за все 27 лет» независимости, - указывает Пономарев.

Отдельно Пономарев выделил вопрос и по Комитету по развитию предпринимательства и промышленности при Совете по устойчивому развитию КР, который возглавит сам Глава государства. Президент Ассоциации рынков КР выразил надежду на то, что в январской встрече Комитета примут участие представители бизнеса, принимавшие участие во встрече с Главой государства, Торага ЖК КР, Премьер-министр и ключевые министры, ответственные за экономику страны, а также правоохранительные и надзорные органы, и другие должностные лица и эксперты.

«Эта площадка, которая состоится в январе, задаст тон в 2019 году для того, чтобы понять, что нужно делать, чтобы проблемы, поднятые на встрече с Президентом, были решены эффективно. И мы послушаем Правительство. До того, как наступит январь, бизнес готов начать работать с правительством и парламентом. Буквально сегодня состоялась встреча с Торага ЖК КР и ряд вопросов, которые поднимались на встрече с Президентом, уже обсуждались с Торага и депутатами парламента», - заключил Сергей Пономарев.

ИАЦ «Кабар»
Эрмек Абдрисаев

Комментарии

Оставить комментарий