• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Путин допускает сокращение на 155 человек американской дипмиссии в России

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.09.17 /Кабар/. Президент России Владимир Путин заявил, что Москва может дополнительно сократить штат американской дипмиссии на 155 человек. Об этом он объявил на пресс-конференции саммита БРИКС в китайском Сямэне.

Российский президент побъяснил, что из 455 российских дипломатов в США 155 человек работают при ООН. «Строго говоря, они не являются дипломатами, аккредитованными при Госдепартаменте», аявил В.Путин.

«Если уж говорить о полном паритете, то это не 455 дипломатов США в Москве, а минус 155», заключил президент России.

Он также заявил, что поручил МИД России через суд оспорить решение Вашингтона, который запретил Москве пользоваться консульствами и торговыми представительствами. По мнению Путина, это нарушает имущественные права России.

В июле 2017 года Россия объявила, что уравнивает количество сотрудников американских диппредставительств с числом российских дипломатов в США. Таким образом в обеих странах с 1 сентября остались по 455 сотрудников дипмиссий — штат американского представительства сократился на 755 человек.

США в ответ на это решение заявили, что прекращают работу российского генерального консульства в Сан-Франциско и представительств в Вашингтоне и Нью-Йорке.

Значительное сокращение штата американской дипмиссии в России привело к тому, что США отказались от выдачи виз в российских регионах. Из-за перевода процедуры в Москву время ожидания визы значительно увеличится.

Комментарии

Оставить комментарий