• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Пытки в Кыргызстане носят системный характер

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.10.18. /Елена Цой – Кабар/. В Бишкеке состоялась презентация первого исследования о стоимости последствий всех видов пыток.

Согласно информации, настоящее исследование проведено в рамках проекта «Стоимость правовых, медицинских и социальных последствий пыток в КР», поддержанного фондом «Сорос-Кыргызстан» и реализованного Общественным объединением «Центрально-азиатский альянс против зависимости» совместно с Национальным центром КР по предупреждению пыток и других видов наказания.

В ходе мероприятия выступил директор данного центра Нурдин Сулайманов. Он отметил, что в последние несколько лет наше государство предпринимает меры по устранению пыток.

«Подобное исследование проводится впервые. Сегодня мы коснемся экономических показателей – потерь жертв от пыток и обсудим их», - сказал Сулайманов.

Далее выступила директор правовой программы фонда «Сорос-Кыргызстан» Нуриана Картанбаева.

Она считает, что пытки в Кыргызстане носят системный характер. Проведенное исследование показало, что нет положительной динамики по устранению пыток в Кыргызстане.

«Это значит, что нам необходимы реформы, сейчас конечно проводятся изменения в судебной сфере и в правоохранительной, но нельзя забывать о том, что сами сотрудники позволяют себе применять такие жестокие формы наказания над своими жертвами. Именно поэтому, нам нужны кардинальные реформы», - сказала Картанбаева.

Также она добавила, что не только потерпевшие несут большие экономические потери, но и государство.

Комментарии

Оставить комментарий