• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Работа без границ реализована в рамках проекта цифровизации - Абдылдаев

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.07.21. /Кабар/. Коронавирусная инфекция внесла множество коррективов в привычные для людей вещи. Так, одно из нововведений является изменение миграционной политики ЕАЭС, что значительно может отразиться на жизни трудовых мигрантов из Кыргызстана. С недавнего времени вступил в силу закон о том, что трудовым мигрантам, для того чтобы отправиться на заработки, необходимо будет скачивать приложение, в котором будет информация об их вакцинации. Данное нововведение, а также другие особенности трудовой миграции решили обсудить эксперты в ходе конференции «Работа без границ: Новые особенности трудовой миграции стран ЕАЭС», которая была организована клубом региональных экспертов «Пикир».

Первый секретарь посольства КР в РФ Акыл Абдылдаев, поделился, что в настоящий момент нормы трудовой миграции подкреплены различными договорами.

«Сотрудничество проводится в рамках согласования общих подходов. Проводится обмен опытом и различной информацией. Трудящимся не требуется разрешение на трудовую деятельность. Для осуществления трудовой деятельности признаются документы, выданные образовательными органами. Нужно отметить, что в рамках союза проводится работа по совершенствованию. Хочу отметить проект работы без границ. Данный проект утвержден решением ЕЭК. Принятию этому проекта поспособствовали в ЕАЭС от 2019 года. Это всё проводится в рамках цифровизации. В Кыргызстане данный проект также рассматривали при его проработки», - поделился Абдыладев.

Он добавил, что были проведены испытания данного проекта. Целью проекта является создание поисковой системы для получения доступа к информации. Также осуществляется поиск вакансий. В проекте задействованы национальные системы 5 стран.

Комментарии

Оставить комментарий