• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Работающие в РФ кыргызстанцы в среднем зарабатывают от 27,2 тыс до 29,3 тыс руб

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16,08,17 /Кабар/. Работающие в России кыргызстанцы в среднем зарабатывают от 27,2 тыс до 29,3 тыс рублей в месяц, пишет РИА Новости. Наибольший доход зафиксировали у белорусов — 41,1 тыс рублей.

Средняя заработная плата трудовых мигрантов из Таджикистана оказалась самой низкой среди всех иностранных граждан, приезжающих на заработки в РФ, сообщается на портале «Россия для всех».

В среднем таджикские граждане, трудоустроенные легально, получают 27,9 тыс рублей, а нелегальные мигранты из РТ — 25,1 тыс рублей, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на исследование Центра этнополитических и региональных исследований, подготовленное для НИУ «Высшая школа экономики».

Легальные мигранты из соседнего Узбекистана в РФ, согласно опросу, получают в среднем 29 тыс рублей, а нелегальные — 27,2 тыс рублей.

Граждане же входящего в Евразийский экономический союз Кыргызстана, которым не нужно получать разрешительные документы для работы в России, получают по 29,3 тыс. рублей и 27,2 тыс. рублей соответственно.

Наибольший доход зафиксировали у белорусов — 41,1 тыс. рублей. При этом данных о зарплате нелегально работающих граждан Белоруссии нет, возможно, из-за того, что никакие дополнительные расходы российские предприятия при их оформлении не несут, так как страна является союзным государством.

Далее среди иностранных работников с наибольшим доходом в РФ следуют азербайджанцы и грузины, легально устроенные из которых получают по 35,9 тыс рублей. Однако в случае нелегального трудоустройства выходцы из Грузии значительно превосходят граждан Азербайджана (33,5 тыс рублей против 29,9 тыс рублей).

Мигранты из еще одной закавказской республики, Армении, получают в среднем 31,1 тыс рублей, а при отсутствии официального оформления — 28,1 тыс рублей.

Среди высокооплачиваемых мигрантов оказались и граждане Молдовы, которым платят по 35,3 тыс. рублей официально и не на много ниже нелегальным гражданам этой страны в РФ — 33,2 тыс рублей. Выходцы из Украины получают по 30,8 и 30,2 тыс рублей соответственно.

Казахстанцам, согласно исследованию, платят в среднем 31,6 тыс. рублей (легальному работнику) и 27,3 тыс. рублей (нелегальным).

Средний доход трудовых мигрантов, по данным авторов исследования, составляет 30,1 тыс. рублей, а разница между заработками легальных и нелегальных мигрантов относительно небольшой.

Различия в доходах работников из разных стран, по мнению замдиректора Института демографии НИУ ВШЭ Михаила Денисенко, связана "со сферами деятельности, в которых заняты мигранты, и сроками, в течение которых они осуществляют эту деятельность".

Кроме того средний доход иностранных работников в РФ стал еще ближе к средней зарплате самих россиян, которая составляет 35,8 тыс. рублей, что чуть меньше, чем у работающих легально на территории России азербайджанцев, белорусов и грузин.

При этом продолжительность рабочей недели у мигрантов в полтора раза дольше, чем у граждан РФ, — 59 часов против 39,6 часов.

Работодателями мигрантов в основном выступают малые (40,3%) и средние (35,7%) предприятия, которые доверяют им неквалифицированную работу, хотя на родине 60% из них работали по более высокой квалификации.

Треть всех опрошенных иностранцев в России работают в оптовой и розничной торговле, ремонте автотранспорта и бытовых изделий, еще 13,9% — в коммунальных, социальных и персональных услугах. Доля мигрантов в строительстве сократилось до 16,4% по сравнению с 23,1% в 2011 году, а в домашних хозяйствах, наоборот, вырос почти вдвое — до 8%.

Также из числа работающих граждан Таджикистана в РФ только 35,2% хотели бы остаться навсегда, меньше — кыргызстанцы (24,8%), узбеки (19,9%) и выходцы из Белоруссии (34,2%).

Комментарии

Оставить комментарий