• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Работникам «Кумтора» подымут зарплату до 10%

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.01.19. /Кабар/. В 2019-2020 гг. зарплата работников Кумтора будет повышена почти на 10 %. От 5 до 7 % - с января 2019 года и на 3 % - с января 2020 года. Об этом сообщил председатель ЦК Горно-металлургического профсоюза Кыргызстана Эльдар Таджибаев.

По его словам, в преддверии Нового года между администрацией Компании и трудовым коллективом в лице профсоюзов был заключен коллективный договор ЗАО «Кумтор Голд Компани» на предстоящие два года.

«Тарифные ставки и должностные оклады сотрудников будут увеличены на 5 % с 1 января 2019 года + до 2 % в результате пересмотра системы оплаты труда, а также дополнительно на 3 % с 1 января следующего года. Таким образом, суммарное повышение составит около 10 %», - отметил он.

Таджибаев также сообщил, что компания выплатила работникам премию по итогам работы в 2018 году в размере 70 тыс. сомов каждому. Общая сумма средств, направленных на выплату годового бонуса, составила более 3 млн. долларов США.

На предприятии действует реальная система правовой и социальной защиты и поддержки людей труда, сформированная благодаря успешному взаимодействию руководства и представителей трудового коллектива в лице профсоюзов в течение многих лет. Профсоюзу на Кумторе более 20 лет.

Работодатель из своего бюджета ежегодно перечисляет на счет профсоюза на оздоровительные цели финансовые средства в размере 2 % от фонда оплаты труда, что позволяет каждому сотруднику получить путевку в санатории и дома отдыха. Более того, по письменному заявлению работника, изъявившему желание отдохнуть в зарубежных пансионатах/отелях, ему возмещается сумма в размере 30 тыс. сомов.

В случае болезни работник ежегодно имеет право получить материальную помощь в сумме до 50 тыс. сомов.

Работницам КГК при рождении ребенка из средств Фонда оздоровления осуществляется единовременная выплата в размере 30 тыс. сомов. Женщины, вышедшие в отпуска по уходу за ребенком, получают по пять тысяч сомов ежемесячно до достижения ребенком возраста 1,5 лет.

Колдоговором предусмотрен ряд других льгот и гарантий, не установленных законодательством (надбавка за выслугу лет, квартальные премии, индексация зарплаты в связи с инфляцией и девальвацией и мн.др.).

Комментарии

Оставить комментарий