• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Работники Бишкекглавархитектуры, Экотехинспекции и МЧС незаконно разрешили строить многоэтажный дом

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.02.18 /Кабар/. Прокуратурой города Бишкек возбуждено уголовное дело по факту нарушения законодательства при предоставлении архитектурно-градостроительных и разрешительных документов для строительства многоэтажного жилого дома по улице Абдымомунова, 255.

В марте 2017 года надзорным органом столицы было внесено предписание об устранении нарушений закона в межрегиональное управление Госэкотехинспекции по городу Бишкек.

По результатам предписания в отношении руководства ОсОО «Б.К.С.» было вынесено постановление об административном правонарушении по факту строительства без архитектурно-градостроительных и разрешительных документов. Данной строительной компанией был уплачен соответствующий штраф, но объект не был приведен в первоначальное состояние согласно требованиям законодательства. Однако, несмотря на это, и на ранее выданный отказ Бишкекглавархитектуры, в сентябре 2017 года должностными лицами Бишкекглавархитектуры было выдано разрешение на проведение строительно-монтажных работ.

Также было установлено, что с западной стороны между существующим зданием и строящимся жилым домом отсутствует пожарный разрыв, но должностным лицом Агентства государственной противопожарной службы при МЧС КР было подготовлено заключение о соответствии пожарным требованиям данного объекта.

Таким образом, в результате противоправных действий должностных лиц, нанесен ущерб интересам государства в сфере правового регулирования градостроительной деятельности.

Уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного статьей 304 (злоупотребление должностным положением) Уголовного кодекса КР направлено в компетентные органы для организации следственных мероприятий.

Комментарии

Оставить комментарий