• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Рада Украины одобрила закон о лишении депутатов неприкосновенности

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.09.19. /Антон Кубицкий – Кабар/. Верховная рада внесла изменение в Конституцию Украины, лишив депутатов неприкосновенности. Соответствующее решение поддержали 373 парламентария при 300 минимально необходимых.

Ранее, 30 августа, законопроект был одобрен в первом чтении, «за» проголосовали 363 депутата.

В ходе нынешних прений против принятия законопроекта высказалась только фракция партии «Оппозиционная платформа - За жизнь», сославшись на нарушение регламента при принятии документа. Фракция в полном составе отказалась от участия в голосовании. Представители остальных фракций высказались «за».

Конституционный суд в июне 2018 года признал соответствующим конституции законопроект президента о снятии депутатского иммунитета с украинских парламентариев с отсрочкой до 2020 года. Законопроект предлагает исключить из статьи 80 Конституции Украины части 1 и 3, которые предусматривают неприкосновенность депутатов и невозможность привлечения их к уголовной ответственности без согласия парламента. В соответствии с внесенным президентом законопроектом статья 80 будет изложена в такой редакции: «Народные депутаты Украины не несут юридическую ответственность за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету».

Согласно процедуре, после подписания документа спикером Верховной рады и президентом Украины, закон вступит в силу с 1 января 2020 года.

Комментарии

Оставить комментарий