• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

Рахимов: Интересы КР совпадают с интересами ЕАЭС

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.01.22 /Кабар/. Минувший год показал, что экономика постепенно начинает возвращаться к допандемическим показателям и 2022 год будет важным в восстановлении процессов, как внутренних так и внешних. Кроме того, пандемия продемонстрировала то, как важно налаживать внешние связи. Перспектив в международном сотрудничестве у республике много, но удастся ли все их реализовать? Этот вопрос решили обсудить эксперты в ходе круглого стола «Внешнеполитические перспективы и вызовы КР в 2022 году», который был организован Общественным фондом «Евразиялык муун» (Евразийское поколение).

Эксперт Кубат Рахимов отметил, что то, что мы видели начиная со 2го января было крайне важно. Истинная многовекторность, по его словам, все равно требует приоритетов. Он также считает, что год председательства КР важен. «Интересы Кыргызстана и те цели, которые заложены в ЕАЭС совпадают. Нужно подходить трехмерно», - отметил Рахимов.

Эксперт обратил внимание на том, что, то, что мы видим на конкретных примерах, в данном случае кейс Кумтора, он важен для понимания того, как внутренняя повестка проецируется на внешний контур. «Пойти на серьезный конфликт с внешним инвесторам и поставить на кон имидж страны – это был большой риск. Мы в плотную подошли к тому, что международный капитал сел на шею стране. Помимо этого, мы сохранили свое государство и по каким-то параметрам мы хоть и слабое государство, но целостное. У нас могу меняться президенты, центральная ось, но страна остается и все здоровые части общества продолжают функционировать» - поделился Рахимов.

Эксперт отметил, что по приоритетам стране сейчас необходимо насытить максимально наднациональную повестку во всех отношениях через конкретные мероприятия. Он сообщил, что в Бишкеке в конце мая пройдет экономический форум и есть возможность донести серьезные и важные вещи до широкой публики.

«Что касается игроков региональных держав, то та же Турция внутри себя имеет несколько векторов развития. Часть турков позитивно смотрит на сближение с Россией и Китаем. Другие же верят в вступление в ЕС. Это было есть и будет. Другое дело насколько себя проявляется Турция в Кыргызстане. Пока мы спорим о высоком, Турция аккуратно пытается перехватить Торгово-промышленную палату КР. На мой взгляд это не самый лучший кейс для нашей страны. Нужно быть осторожными в этом плане. По сути резкий разворот одной бизнес ассоциации может оказаться неприятным сюрпризом», - добавил он.

Комментарии

Оставить комментарий